Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Петренко Пётр Иванович

Петренко Пётр Иванович


Петренко Пётр ИвановичМой прадедушка Петренко Пётр Иванович родился в с.Петровка Алтайского края Славгородского района 3 марта 1922 года.

 

В армию его призвали ещё до начала войны в 19 лет. Он служил в Новосибирске, когда началась война. Его сразу же отправили на фронт.

Не любил он рассказывать о войне. Тяжело было вспоминать её ужасы: как свистели пули, как гибли товарищи, как рвалась под ногами земля. Из его скупых рассказов знали, что с начала войны он служил в армии Рокоссовского в кавалерии.

 

Сохранились некоторые документы, удостоверения на награждения. Там по крупицам мы можем восстановить часть его фронтового пути.

 

От 22 декабря 1942 года Петренко Пётр Иванович награждён медалью за участие в героической обороне Ленинграда. Есть удостоверение на две медали за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, за доблестный труд в ВОВ 1941 - 1945 годов «за победу над Германией», юбилейная медаль «20 лет победы в Великой Отечественной войне» 41-45 г. Это то, что сохранилось у нас.

 

Со слов его жены, Петренко Любовь Степановны ещё у прадедушки были две медали «За отвагу», 1 медаль за военные заслуги и «Благодарность Сталина». Но удостоверения не сохранились.

 

Мечтой Петра Ивановича было дойти до Берлина и войти в Берлин с победой вместе со своими боевыми друзьями. Но той мечте не суждено было сбыться. Под Берлином его тяжело ранило, и его перевезли в госпиталь на Кавказ. Там он и встретил победу.

 

Домой из госпиталя он вернулся в сентябре 1945 года инвалидом Великой Отечественной войны и ещё 4 года носил в себе пулю. Часто открывались и гноились военные раны, но все послевоенные годы он продолжал трудиться.

 

В 1975 году 24 сентября Петренко Петра Ивановича не стало. Он похоронен в городе Карасуке Новосибирской области





414 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед - участник Великой Отечественной Войны В предверии Дня Победы принято вспоминать о ветеранах Великой Отечественной Войны. В моей семье о них помнят всегда, так как мой прадед, Мироненко Пётр Архипович, прошёл всю войну и вернулся домой с
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной  ...
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944