Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Письмо прабабушке

Письмо прабабушке


Александра Ивановна ПерепелятникДорогая, милая моя прабабушка, Александра Ивановна!

Пишет тебе твоя правнучка Дарина. Хоть мы с тобой никогда не виделись, я очень горжусь тобой. Я читаю книги, смотрю фильмы про войну и понимаю, что ничто не может передать ту боль, которую пришлось вам пережить.

У меня очень счастливая и дружная семья. Мы живем в замечательном селе Новопокровка! Наше село процветает. В этом году у нас открыли большой спортивный зал! Учусь в пятом классе. У нас очень весёлый класс, мы всегда друг другу во всем помогаем.

Мама мне всегда ставит тебя в пример. Ты, несмотря на военное время, с отличием закончила полуторагодичные курсы медсестер. Для меня это всегда стимул в учебе. Кто знает, может, и я своё будущее свяжу с медициной! Буду, как и ты, помогать людям!

 

Сейчас приближается большой праздник – День Победы! Этот праздник занимает важное место в нашей жизни. В преддверии этого дня мы всё чаще вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь для нашего мирного будущего. Хочу выразить огромную благодарность всем участникам войны за тяжёлые годы, которые вам пришлось пережить. Я не представляю, как вам было тяжело, но вы всё вынесли. Именно за это вам огромное спасибо!

 

Я снова и снова прошу маму и бабушку рассказать о тебе. Ты ушла на фронт, как и многие, добровольцем. Твоё поколение проявило исключительный героизм в этой войне. Вы сражались не только за себя, но и за все будущее поколение. Ты - еще совсем юная, нежная и хрупкая ( тебе было всего 17 лет), проявила себя как отважный герой. Ты ни на минуту не задумывалась, когда нужна была твоя помощь простым раненым бойцам.

Ты работала медсестрой при военном передвижном госпитале, трудиться приходилось и днем, и ночью. Кровь для переливания, в которой нуждались раненые бойцы, ты давала не раздумывая. Бабушка рассказывает, как в один из тех дней в госпиталь был доставлен тяжелораненый солдат С.Ф. Жуков. Он потерял много крови и несмотря на оказанную помощь, оставался без сознания. Требовалась кровь второй группы. И снова ты исполнила свой долг.

 

Моя родная, спасибо тебе за мирное время и светлое небо над головой! Мы всегда будем помнить тебя, твою преданность своему народу и желание помочь людям. Подлая война унесла с собой жизнь дорогих нам людей.

Твои награды: «Почетный донор СССР», «Ветеран Боевых действий», «За победу в Великой Отечественной войне», а также несколько медалей и наград, мы храним как зеницу ока.

 

Пройдут года, я буду рассказывать о тебе своим детям и внукам. Война давно закончилась, сейчас наше поколение не может ощутить ту боль далёкого 1941-го. Но мы должны помнить, что в каждой семье есть свой герой, который пережил на себе все муки того времени. Благодаря вам мы знаем, что такое жизнь, улыбка и мирное небо над головой. В моём сердце всегда будет жить память о тебе! Александра Ивановна Перепелятник - наша семейная гордость! Светлая тебе память!

С уважением, твоя правнучка Дарина. Март, 2019г.

 

Письмо прабабушке

ул. Н.Петрика, д.3, с. Новопокровка Кировского р-она Республики Крым

МБОУ Новопокровская ОШ, 5 класс.





2067 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было ос­нов­ной при­чи­ной пе­ре­хо­да к по­ли­ти­ке пе­ре­строй­ки в се­ре­ди­не 1980-х гг.?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Денисенко Григорий Дмитриевич. Письмо деду!
Денисенко Григорий Дмитриевич. Письмо деду!
Письмо в прошлое. Здравствуй, дедушка Гриша! Пишет тебе твоя правнучка Катя. Мне 11 лет, я учусь в 5 классе. Ты, наверное, удивишься, почему я решила тебе написать? Недавно у нас в школе проводился классный час, посвященный памяти героев Великой
Письмо прадедушке Федосов Пётр Самуилович
Письмо прадедушке Федосов Пётр Самуилович
Всё дальше уходят в глубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из памяти народной. И накануне великого праздника – Дня Победы- я хочу написать письмо моему прадеду, которого я