Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя прабабушка лейтенант медицинской службы Зарубина Евгения Александровна

Моя прабабушка лейтенант медицинской службы Зарубина Евгения Александровна


Евгения Александровна ЗарубинаПрабабушка Евгения Александровна Зарубина родилась 3 января 1923 года в деревне Бунево Николо – Тропского сельского Совета Рыбинского района Ярославской области.

В 1941 году ей было 18 лет. Она была на трудовом фронте, рыла окопы под Вышним Волочком. В действующую Армию призвана в 1942 году Арефинским райвоенкоматом.

Евгения Александровна служила фельдшером медицинской службы 3 воздушной армии II ударной бригады. Оказывала первую медицинскую помощь, вытаскивала раненых с поля боя. Воевала на Ленинградском фронте, была ранена. Первый раз ее ранили 7 октября 1942 года в лицо и правую руку в селе Святое, находящееся в зоне боевых действий Ленинградского фронта.

Из приказа: «5 июня 1944 года во время наступления на Ленинградском фронте фельдшер II ударной бригады воздушной обороны, оказала медицинскую помощь и вытащила с поля боя 75 бойцов и 2 офицеров»

В одном из беев лейтенант медслужбы Николаева вытащила раненого танкиста из – под горящего танка. Оказалось, что он её земляк - Алексей Андрианов. За эти подвиги девушку наградили орденом Красной Звезды. В 1944 году Евгения Александровна получила тяжелое ранение, долго лечилась в госпитале. Её комиссовали, но еще долго пришлось ходить с палочкой.

После возвращения домой работала в колхозе бригадиром. Прабабушка Женя вышла замуж, родила семерых детей. За это была удостоена звания Мать – героиня с вручением ордена Материнской славы 3 степени.

Я горжусь своей прабабушкой.

Матвей Бурунов, 7 лет.





314 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка -  артиллерист  Зарубин Василий Иванович
Мой прадедушка - артиллерист Зарубин Василий Иванович
Прадедушка Василий Иванович родился в деревне Бунево Николо – Тропского сельского Совета Рыбинского района Ярославской области. Его призвали на фронт в июле 1941 года из Арефинского райвоенкомата (РВК) на Прибалтийский фронт. Красноармеец
Мурзина Мария Степановна - фронтовая медсестра
Мурзина Мария Степановна - фронтовая медсестра
Моя прабабушка Мою прабабушку звали Мурзина Мария Степановна. Когда началась война, ей не исполнилось еще восемнадцати лет, она училась в медицинском училище. После окончания училища, в 1942 году, она ушла на фронт и была фронтовой медсестрой.