Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кондратьева Зоя Сергеевна

Кондратьева Зоя Сергеевна


Самыми тёплыми вечерами для меня, были вечера с моей прабабушкой. И вот когда приближается 75 лет со Дня Победы над фашистами, я всё чаще вспоминаю их. Память о прабабушке – это маленькое сокровище моей семьи, которое я должна сберечь, а затем, мне хочется, чтобы все ребята, у кого еще живы прабабушки и прадедушки, успели спросить их про главное, и это главное сохранить.
Мою прабабушку звали Кондратьева Зоя Сергеевна. Родилась она 14 мая 1926 года в деревне Шегилёво Пестречинского района Республики Татарстан. Будучи десятилетней девочкой, она нянчилась с детьми хозяев дома, где жила с отцом Сергеем и братом Алексеем. В 1940 году они приехали в Казань, а затем в этом же году Верхнеуслонский район.
Прабабушка рассказывала, как в годы Великой Отечественной войны работала в тылу на лесозаготовках, в тракторной бригаде. В зимнее время работала на переборке картофеля. Затем стала работать в столовой, где также был ручной труд. Она сама готовила дрова для печки, носила воду. Не смотря на то, что моя бабушка была в тылу, жизнь казалась совсем нелегкой. Она говорила, что когда совхоз «Сороковик» был подсобным хозяйством, часто готовить приходилось на 100 и более человек.
Моя прабабушка была Ветераном труда. Я очень горжусь ее заслугами: за свою трудовую деятельность она была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг; юбилейными медалями Великой Отечественной войны: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»; «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; «55 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»; медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»; медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
Прошло вот уже почти 10 лет, как не стало прабабушки, а я все помню. Помню, как уютными теплыми вечерами я, еще совсем маленькая, сидела рядом с ней, а она, помешивая свой кипяток с сахаром (чай она не пила), любила рассказывать мне обо всем: о своей жизни, работе, но меньше всего ей хотелось говорить о войне.





451 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и ука­жи­те мо­нар­ха, о ко­то­ром идёт речь. «К мо­мен­ту сво­е­го вступ­ле­ния на пре­стол это был со­всем боль­шой че­ло­век... Все его по­ступ­ки были полны не­ожи­дан­но­сти и слу­чай­но­сти; рас­по­ря­же­ния быст­ро сле­до­ва­ли одно за дру­гим, часто от­ме­няя одно дру­гое... Смены на­стро­е­ния им­пе­ра­то­ра были та­ко­вы, что никто не мог по­ру­чить­ся за зав­траш­ний день: се­год­ня — пер­вый ми­нистр, зав­тра — он ска­чет на трой­ке в ссыл­ку... На­сту­пи­ло "цар­ство стра­ха" и "еже­днев­ный ужас", по сло­вам со­вре­мен­ни­ков».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме