Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Суржонков Алексей Васильевич

Суржонков Алексей Васильевич


Суржонков Алексей ВасильевичСуржонков Алексей Васильевич (4 марта 1923 год ЖИВ). Меня зовут Алена, и я хочу вам рассказать про моего прадедушку Алешу. Ему 4 марта 2020 года исполнилось 97 лет. Он у меня воевал на войне и прошел долгий и трудный путь.

На войне у него погибло два его брата Иван и Василий. А моего прадедушку когда ему было 18 лет отправили под Вязьму сначала копать противотанковые рвы, а 22 апреля 1942 г его призвали на фронт. Он прошел курсы бойца и стал миниметчиком 222 стрелкового полка.

 

Его воинская часть освобождала такие города: Смоленск, Великие Луки, Витебск, Борисоглебск, Польша, Восточная Пруссия и другие города. Под Витебском моего прадедушку ранило в спину и руку и он 3 месяца лежал в госпитале. А потом за ним пришли и его отправили в артиллерийскую разведку. Там была работа не для слабых.

С самого высокого места наблюдали разведчики за противником, засекали огневые точки и передавали сведения командиру. Мой прадед даже вызывал огонь «на себя». А как-то ему под ноги упала граната и очень повезло, что она не взорвалась и мой прадедушка нес гранату в руках и утопил ее в реке.

 

А был и такой случай: когда его воинская часть шла в атаку, они захватили немецкий окоп и заняли его и заскачили в немецкий блиндаж. Там наши солдаты увидели, что на столе лежал хлеб и тушенка. Но к столу солдаты не подошли, потому что увидели провода, блиндаж был заминирован. Немцы специально оставили все на столе, что бы солдаты взяв хлеб взорвались. И здесь опять моему прадеду повезло, что он остался жив. Мой прадед воевал и с Японией. Освобождал такие города: Харбин, Мукден и Порт –Артур.

 

А вернулся он домой только 29 мая 1947 года. На войне мой прадед пробыл 5 лет. И каждый год 9 мая на праздник День Победы мы все вместе со свей семьей ходим на парад, на который сопровождаем нашего дедушку, который подарил нам жизнь. У него много медалей, которые украшают его костюм: Ордена Красной звезды и Отечественной войны 1- степени. Медаль «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга» и еще многочисленные благодарности.

Если не будет победы, не кончится и война- это был девиз моего прадедушки Алеши на фронте и он не жалел себя ради приближения долгожданной победы. Я горжусь своим дедом и приклоняю перед ним голову за то, что я живу на этой земле.

Правнучка Сурженкова Алена 8 лет. (21 апреля 2020год).





354 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История из жизни моего прадедушки Алпатикова Павла Ивановича
История из жизни моего прадедушки Алпатикова Павла Ивановича
Я хочу рассказать Вам интересную историю, историю из жизни моего прадедушки . Он родился в июле 1927 года в с. Домаха Орловской области. Когда началась война ему было 14 лет. Он много рассказывал мне о войне. О том, как его родное село находилась
Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.