Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Вековшинин Иван Матвеевич

Вековшинин Иван Матвеевич


Вековшинин Иван МатвеевичВековшинин Иван Матвеевич. Мой прадедушка родился 15 сентября 1922 г. в г. Осе Пермской области. Очень рано остался без родителей. Отец умер от воспаления легких, а мать природах. Воспитывала семилетнего мальчишку сестра. Рано начал работать, помогал по хозяйству. Учился хорошо, особенно хорошо давалась математика. Закончил школу и поступил в Осинское педагогическое училище. Научился играть на баяне, у него был хороший слух, успешно окончил училище и получил диплом учителя начальных классов. Проработал учителем 1.5 месяца.

15 октября 1940 года моего прадеда призвали в армию и направили для обучения в школу фельдшеров при Пермском медицинском институте. Он отлично заканчивает эту школу и получает документ. 19 марта 1942 года прадеда отправляют на фронт в звании младшего лейтенанта медицинской службы, он попадает на Брянский фронт.

В июле часть, в которой служил мой прадедушка, перевели под Сталинград. В битве за Сталинград он не раз проявлял смелость и отвагу. Много раз, спасая раненых, он был в лапах у смерти. Под артобстрелом приходилось перевозить раненых через Волгу. В 1944 году он вступил в партию. Стал коммунистом Мой прадед прошел почти всю Европу: воевал в Польше, Венгрии, Румынии. Закончил войну в Чехословакии. И снова был ранен, ночью его подобрали жители небольшого городка (отец с дочерью – чехи), принесли домой, выходили, чех был врачом.

Закончилась война с фашизмом. И моего прадеда отправляют воевать на Восток с японцами. Родина высоко оценила героизм моего прадеде. За военные заслуги но награжден Орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, 2 орденами «Красной звезды», и медалями «За отвагу», «За победу над Японией», «За победу над Германией», «За взятие городов Вены, Будапешта», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги». Это дорогие награды, они даны были во время войны.

После демобилизации прадеда отправляют в Ленинград, в Ленинградскую область учиться в медицинском институте. После окончания учебы работает в Осинском районе в с. Материк и Усть-Тундере. В августе 1953 года переезжает в Кунгурский район, работает в родильном доме с. Ленск, затем переводят в с. Бырму. Он часто рассказывал моей бабушке о своих боевых друзьях. И часто со слезами приговаривал, чтобы война не повторялась никогда. Я всегда буду помнить, что у меня был такой прадед, чтобы никогда не было войны, чтобы люди не гибли в бою и не умирали в тылу от ран. Мой прадедушка прожил короткую, но героическую жизнь. Для меня он пример подражания. Он всегда был нужен людям.





357 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С кем из на­зван­ных лиц свя­за­но со­зда­ние Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против