Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Прокопьев Михаил Иванович

Прокопьев Михаил Иванович


Прокопьев Михаил ИвановичПрокопьев Михаил Иванович, родился 21 ноября 1913 года в селе Сажино Ишимского района Омской области, в семье крестьянина.

Впервые он был призван по мобилизации 14 января 1940 года на Финскую войну стрелком в 533-й стрелковый полк, а 7 декабря этого же года был уволен в запас.
Второго июля 1941 года Михаил Иванович был призван снова по мобилизации уже на Великую Отечественную войну стрелком в 146-ю стрелковую бригаду. 22 мая 1942 года он был тяжело ранен и до 13 ноября находился в госпитале на излечении, после чего был уволен в запас.
За участие в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945года награжден медалью «за Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
«За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» он был награжден орденом Отечественной войны второй степени, также имел множество юбилейных медалей.
Основную часть своей жизни после войны Михаил Иванович проживал в г. Ишиме Тюменской области, работал водителем на автомобилях марки ГАЗ, любил заниматься домашним хозяйством, вырастил шестерых детей.





690 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме