Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Отпечаток войны

Отпечаток войны


Война… Страшное время. Мы ещё то поколение, которое видело ветеранов, детей войны. Поэтому, опыт наших бабушек и дедушек, их истории живут с нами с детства. Их боль и страхи переданы нам, их опыт мы передадим своим детям и будем помнить войну ещё очень долго. Точнее, мы ДОЛЖНЫ помнить.
Моя бабушка была совсем маленькой, когда началась война, но на ее долю выпало немало страшных событий. Отца, Пашкова Федора Афанасьевича, призвали на фронт. Он был хорошим художником, молодым отцом, мужем… Опорой для своих родных. Война его забрала навсегда. Никто не знает где и как закончился путь защитника.
Его жена, мама бабушки – Стефания Адамовна Кравченко, после того как Федора Афанасьевича забрали на фронт, осталась с двумя маленькими девочками. В то время женщины были вынуждены работать за мужчин, нужно было поддержать фронтовиков… На работе ее настигла болезнь – грипп. Но времени на полное выздоровление не было, как и медикаментов. Осложнение болезни вызвало пневмонию. Отсутствие докторов и лекарств обрекло девочек на сиротство. Стефания Адамовна покинула этот мир, поддерживая своего мужа и всех защитников Родины своим трудом.
Бабушка с сестрой остались без родителей, но в то время все старались помочь друг другу и девочек приютили родственники. Они помогли им пережить страшное время голода, бабушка вспоминает то время со слезами на глазах. С каким трепетом она относится к еде сейчас…
К счастью, нам неведомо ощущение безысходности от голодовки, от войны. Благодаря нашим прадедушкам и прабабушкам, которым пришлось жертвовать жизнями, покидать свою семью и обрекать детей на сиротство, - благодаря им мы живём спокойно. На нашем столе всегда есть хлеб, наши родители рядом с нами.
Чтоб подвиг предков не затерялся в годах, чтоб следующие поколения ПОМНИЛИ, наша обязанность – рассказать о событиях тех дней, поддерживая память о войне.





288 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий от­но­сит­ся к 1998 г.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История моей семьи в истории Великой Отечественной войны
История моей семьи в истории Великой Отечественной войны
Я родилась в мирное, спокойное время, не слыша звуков бомбежек и перестрелок, не прячась в подвале и не сберегая последние крохи хлеба. Но, несмотря на это, я не могу хладнокровно смотреть в лица ветеранов, не могу проходить мимо памятников, не