Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Замятин Василий Дмитриевич

Замятин Василий Дмитриевич


Замятин Василий ДмитриевичЗамятин Василий Дмитриевич – прадед моего мужа. Он родился 26 июня 1915 года в большой крестьянской семье Замятиных в селе Хусаиново Каракульского района Челябинской области.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 26 лет. Был призван Каракульским РВК в июне 1941 года, присягу принял на третий день войны 25 июня. Отправлен сначала в Свердловск (ныне Екатеринбург), а затем – в Подмосковье.

С июня 1941 года по сентябрь 1943 года служил в 498-м стрелковом полку, затем с 1943 года – в 222-м запасном стрелковом полку 152-го стрелкового батальона в звании старшина роты, был демобилизован в сентябре 1945 года на основании указа Председателя Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 года.

Василий Дмитриевич не очень любил рассказывать о войне, было очень тяжело вспоминать. Но иногда долгими зимними вечерами из его уст родственники слышали о тех тяжелых днях: что воевал он под Сталинградом, защищал Москву, участвовал в освобождении Варшавы, Победу встретил в Берлине.

В июне 1942 года был ранен в обе ноги, лечился в госпитале, затем в октябре 1942 тяжело ранен в грудную клетку, пуля пролетела в одном сантиметре от сердца с левой стороны. Врачи тогда сказали, что «он родился в рубашке». А в августе 1943 года получил контузию, но, несмотря на ранения, он вновь и вновь возвращался в строй.

Из воспоминаний Замятиной Надежды Александровны, я узнала, что при выполнении одного из заданий он взял в плен вражеского офицера, которого связал и нес на спине, а в это время шла перестрелка. Василий Дмитриевич мог бы закрыть себя этим офицером, но он был нужен нашему командованию, так как знал очень много. Поэтому был ранен. За этот подвиг награжден Орденом Отечественной войны II степени. Кроме этого был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», а в конце войны «За Победу над Германией».
Умер 26 апреля 2002 года.





451 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18