Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Езелев Геннадий Николаевич

Езелев Геннадий Николаевич


Езелев Геннадий НиколаевичЕзелев Геннадий Николаевич Родился 29 августа 1916 года в городе Пошехонье-Володарск Ярославской области.

В июле1934 года окончил П-Володарский педагогический техникум. Свою трудовую деятельность Геннадий Николаевич начал учителем Воскресенской школы Пошехонского района, затем работал директором школы.

После объявления войны в 1941 году, он ушел добровольцем в Ярославскую Коммунистическую дивизию. А в ноябре 1941 года родилась его первая дочь Галина, которую он смог увидеть только в 1948 году.

С 1941 по 1948 год Геннадий Николаевич служил в Советской Армии. С декабря 1941 года находился в стрелковом полку 1350,получил звание младшего лейтенанта, был командиром минометного отделения.

1 августа 1943 года он был тяжело ранен (осколочное ранение с повреждением правого глаза), после госпиталя 7 октября 1943 года Геннадий Николаевич был признан годным к строевой службе в тылу. Был назначен начальником первой части райвоенкомата Талызинского района Горьковской области.

В 1948 году демобилизовался и возвратился в г. Пошехонье-Володарск на преподавательскую работу. В 1950 году он был избран вторым секретарем Пошехонского райкома КПСС, в 1955 году - первым секретарем этого райкома.

С 1952 по 1954 год Геннадий Николаевич окончил курс Ярославской областной партийной школы, а с 1954 по 1959 г. окончил полный курс заочной высшей партийной школы при ЦК КПСС. С 1959по 1961г. Езелев Г.Н. работал первым секретарем Угличского райкома КПСС, а позднее-руководителем Ярославской группы контролеров Комиссии Государственного Контроля Совета Министров РСФСР.

В 1963 году по состоянию здоровья ушел на пенсию. Награжден медалями «За отвагу», » За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне». Геннадий Николаевич был очень добрым и веселым человеком, много знал и умел, он очень любил детей. После тяжелой продолжительной болезни скончался 13 января 1964года.


 Шалыминова Ярослава ученица 5"В" МОУ СШ №30 г. Волжский





329 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В борь­бе за власть после смер­ти И. В. Ста­ли­на участ­во­ва­ли
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Абрамов Александр Николаевич
Абрамов Александр Николаевич
Абрамов Александр Николаевич родился в 1909 году в селе Новая Сборновка Кутузовского района Куйбышевской области в крестьянской семье. Семья была многодетная. Саша с малых лет познал нелёгкий крестьянский труд. Ему довелось окончить только 3 класса