Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Манкиев Аюп Ковдиевич

Манкиев Аюп Ковдиевич


Мой двоюродный дедушка, дядя папы – Манкиев Аюп Ковдиевич (1917-1979) был участником Великой Отечественной войны.

Он был призван на военную службу в 1939 году Ачалукским РВК. Первое боевое крещение с фашистами получил на финской войне и был награждён медалью «За отвагу». Дальнейший боевой путь его проходил через Ленинградский и Сталинградский фронты.

Среди бойцов он славился отвагой и бесшабашной удалью. За боевое задание, где были взяты в плен два немецких офицера, Аюп был награждён орденом «Красного Знамени». Он был снайпером-стрелком и командиром снайперов-инструкторов. На своём счету имел много истреблённых фашистов.

Он прошёл большой путь, чтобы стать мастером своего дела. Он учился выслеживать врага, находить цель, метко стрелять и хорошо владеть своим оружием. Добился он этому благодаря своей смелости, находчивости и стойкости.

Он доблестно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, имел много боевых наград – медаль «За отвагу», орден «Красного Знамени», орден «Красной Звезды» и другие. Но в 1944 году его как и других представителей народов Северного Кавказа сняли с передовой и направили вслед за родственниками в ссылку в Казахстан. Во время нахождения в ссылке он работал начальником пожарной части.

После окончания ссылки, когда они все вернулись на родину, Аюп Манкиев с 1957 года занимал должность председателя сельского совета в своём селе. Он был уважаемым человеком и членом КПСС. И на фронте и в мирной жизни его сопровождала и поддерживала супруга – Елизавета Анатольевна. На войне и в ссылке она была медицинской сестрой и просто добрым человеком. Они прожили замечательную жизнь, были уважаемыми людьми, и оставили в народе светлую память о себе.

 

Манкиева Елизавета Иссаевна, 12 лет,

МБУ ДО Детская школа искусств №11 города Астрахани,

преподаватель Кашина





321 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против