Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Волков Степан Васильевич

Волков Степан Васильевич


Мой прадед Волков Степан Васильевич
В июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, моему прадеду Волкову Степану Васильевичу не было еще и 17 лет. Он родился 28 сентября 1924 года.
22 сентября 1942 года он был призван на военную службу Касимовским военным комиссариатом Рязанской области. В его военном билете, который хранится у бабушки, написано: «Годен к строевой службе». С сентября 1942 года Степан Васильевич был курсантом танкового училища.
Про войну он рассказывал очень мало и неохотно, трудно было вспоминать. Но однажды он рассказал, как был тяжело ранен, горел в танке и, как его, раненого, прятала женщина в своем доме под лавкой, засыпав его луком и луковой шелухой. Она с детьми ушла из деревни, наступали немцы. Девятнадцатилетний Степан лежал с перетянутой раненой ногой, сапог был полон крови, а в руках граната, на случай, если найдут, чтобы подорвать себя и фашистов. Он видел сквозь шелуху немецкие сапоги, сердце предательски стучало и, казалось, что его слышно на всю хату. Но ему повезло, его не заметили, и тут началось наступление советских войск. В нашей семье хранится справка о ранении, в которой написано: «В боях за Советскую Родину гвардии сержант Волков Степан Васильевич 15.10 1943 г. был тяжело ранен в правую ногу».
В составе 40 танкового полка дошел до Берлина, до Победы. Но служба продолжилась в составе 84 тяжелого танкового полка механиком-водителем до 1947 года.
Степан Васильевич был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За Победу над Германией» и др. Все эти награды наша семья бережно хранит!





338 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме