Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Последнее письмо моего прадедушки

Последнее письмо моего прадедушки


Прадед,Тихон Иванович ,воспитывался у деда в деревне Асхва. Его отец попал в плен в Первую мировую войну в 1914 году и шесть лет провел в Германии. Вернувшись,мой прадед совсем не узнал своего сына и двух дочерей. Как пишет Тихон Иванович в своей автобиографии, вся жизнь его с 10 до 22 лет "прошла в учебе".

В 22 года он стал заведовать начальной школой в соседней деревне. А через 2 года, в 1932 году, он построил школу в своей родной деревне-Асхве. При его личном участии 70 сельских дворов были оснащены радиоточками. С 1930 года Тихон Иванович руководил народным драматическим театром. Последняя его должность-председатель колхоза.

Прадеда призвали на войну в марте 42-ого и назначили политруком. Ему пришлось оставить свою жену и четверых детей, одному из них, Валерке, было всего 3 месяца. Последнее письмо прадеда написано перед боем под Харьковым. 31мая1942года "Привет, мои родные и дедушка! Пять минут назад получил от вас письмо и будто свиделся с вами перед отправкой на фронт. Узнал, что Валерка живой и душа моя успокоилась. Если корова отелилась, пейте больше молока и кефира. Хлеб берегите, его сейчас недостаточно. Старайтесь больше работать в колхозе, чтобы больше было трудодней.

У меня в должности председателя колхоза осталось 200 трудодней. Вы на них можете прожить. Следи за детьми, чтобы они не заболели. Если что, сразу вези в больницу. Следи за Валеркой. Пусть к моему возвращению выростит большим! Пишите, какие в деревне новости. Как получите от меня письмо, пишите по старому адресу. Я пишу это письмо с воинского эшелона. Пока не знаю, на какой фронт попадем. Отец вас крепко целует !Растите большими, мои дети! Прощайте."

Это было последнее письмо Тихона Ивановича. 9-ую гвардейскую стрелковую дивизию, в составе которой воевал Тихон Иванович, отправили под Харьков. Известно,что бои там были очень ожесточенными, потери достигли 270тысяч человек. Мы предполагаем, что прадед погиб там в первом же бою. Но извещение о том, что он пропал без вести, пришло только в феврале 43-го, в нем было сказано, что Тихон Иваноич пропал в Великих Луках. Да и односельчанин, призванный на фронт вместе с прадедом, рассказывал, что когда его, раненного, выносили с поля боя в Великих Луках, он увидел Тихон Ивановича. Тот шел в бой и, увидев земляка, сказал ему:" Живым отсюда не вернуться".

Если Тихон Иванович действительно погиб в 42-ом году под Харьковом, то ему было 34 года. И он оставил свой след на Земле-учил детей грамоте, развивал колхоз, заботился о семье. Но война забрала его так же, как миллионы других солдат, ценой чьих жизней досталась нам Великая Победа.

Память потомков-это едиственная, чем можно наградить погибшего солдата. И я помню о нем.

Я горжусь им.





300 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших