Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Попов Александр Андреевич

Попов Александр Андреевич


Попов Александр АндреевичМой прапрадедушка, Попов Александр Андреевич, родился и вырос в селе Костино - Отделец Терновского района Воронежской Области.

Родился он в 1912 году. В 1941 году (в 29 лет) был призван на фронт в звании рядовой. В 1943 году получил звание старший сержант.

Александр Андреевич командовал ротой пулеметчиков. Он был дважды ранен и контужен.

Дошел до Берлина, имеет награды: медаль "За боевые заслуги» и медаль «За победу над Германией в войне 1941 – 1945 гг" и много других.

Домой вернулся не сразу после окончания войны, а через год, в 1946 году, так как он после войны командовал в Берлине комендантской ротой. К этому моменту ему было присвоено звание старший лейтенант.

Война это не только смерть, тяготы, лишения, но и забавные курьезные случаи. Об одном из таких случаев я сейчас и расскажу. Однажды Александр Андреевич спас своего друга Пронякина Петра Николаевича. Петр Николаевич попал под пулю, а до госпиталя было далеко. Дедушка решил, что нужно спасти товарища. Он оказал ему первую помощь, а затем нес его 7 километров до госпиталя на своем плече. Когда они пришли в больниц, у там было очень много раненых. Почти все медсёстры были заняты, свободной была только одна девушка, которой не разрешали выполнять такую серьезную работу как обработка ран. Благодаря помощи Александра Андреевича, она спасла жизнь раненому Пете.

До сих пор Петр Николаевич живет в селе Костино- Отдельце, а вот прапрадедушка умер в 1991 году.

Я очень горжусь своим дедушкой Сашей, может быть я и девочка, но я очень хочу быть такой же, как и он.






356 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Александр Андреевич Поляков
Мой прадедушка Александр Андреевич Поляков
Александр Андреевич Поляков – мой прадедушка, родился 22 февраля 1923 года. Он ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. В 1943 году, после оккупации Смоленска и Смоленской области, его призвали на фронт, в танковые войска. Дедушка был