Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чиглинцев Филипп Петрович

Чиглинцев Филипп Петрович


Чиглинцев Филипп ПетровичМой прадед, Чиглинцев Филипп Петрович, 1913 г.р., был призван на фронт из деревни Ижбулатово Дюртюлинского района Башкирской АССР в июле 1941 года в возрасте 28 лет, где остались его жена и двое сыновей. Старший сержант Чиглинцев Ф.П. с  26.12.1941 года участвовал  в боевых действиях по защите СССР на Калининском фронте в должности командира отделения 435 отдельного Саперного Батальона 357.С.Д.

 

Выполняя приказ командования, с 5 по 7 июля 1942 года, в тылу у фашистов в районе деревень Шиздерово, Санниково, Мягкое, Минино, Гридякино, Антипино, Кузютино Калининской области взорвал одиннадцать деревянных мостов, задерживая тем самым наступление немецких танковых групп и, лично сам, при выполнении вышеуказанного приказа, уничтожил 10 человек немцев. За проявленную  храбрость в борьбе с немецкими захватчиками представлен к награде – Ордену «Красного Знамени» (Наградной лист от 25.08.1942г.) По архивным данным награду свою не получил. В феврале 1943 года его семья получила «похоронку», где сообщалось, что командир отделения, старший сержант Чиглинцев Филипп Петрович в бою за Социалистическую Родину был убит 2 декабря 1942 года  и похоронен в деревне Шолково Калининской области.

 

«Похоронка» хранится в моей семье, она передана моему папе на хранение от родного брата моего дедушки. А у моего дедушки, Чиглинцева Ивана Филипповича, остались от отца две фотографии с боевыми друзьями. Спасибо прадеду и доблестному поколению за Победу, за жизнь и счастье!!!
Чиглинцев Николай, 11а класс  МБОУ СОШ №23. г.Нижневартовск, ХМАО-Югра





352 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме