Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Зайцева (Адамова) Анна Илларионовна

Зайцева (Адамова) Анна Илларионовна


Зайцева (Адамова) Анна Илларионовна Помним! Гордимся!

Зайцева (Адамова) Анна Илларионовна родилась на Украине 24 мая 1924 года. Сначала ВОВ молодой девушкой рыла окопы. В Красную Армию поступила добровольцем, служила в медико – санитарном батальоне в 266 Артемовской стрелковой дивизии.

Командование знало товарища Адамову как исключительно честного добросовестного труженика. И поэтому ей был доверен уход за ранеными – полостными и ранеными в грудь. За период боев с плацдарма р. Одер до Берлина через её палату прошло много человек исключительно тяжело раненых.

Являясь донором не один раз товарищ Адамова отдавала кровь для тяжело раненых, и не смотря, что это её обессилевало она не уходила со своего поста. Награждена медалью «За боевые заслуги», за взятие Варшавы, Будапешта и многие другие. Имеет воинское звание младший сержант медицинской службы.

Мы внуки, правнуки помним и гордимся нашим ветераном ВОВ. В мирное время она много работала, её приглашали на встречи преддверии праздника «9 мая» с учениками школ города: МБОУ СОШ № 9 г. Татарска, МБОУ школы – интерната г. Татарска и воспитанниками МКДОУ - детского сада № 6.

В МБОУ школе – интернате г. Татарска создан музей, в котором оформлена тематическая музейная экспозиция «У войны не женское лицо», где рассказывается о ветеране ВОВ А.И. Зайцевой (Адамовой).

Анна Илларионовна подарила музею фотографии военных лет, а также книгу К.Е. Науменко «266-я Артемовско - Берлинская».

Встреча с воспитанниками МКДОУ – детского сада № 6 с ветераном ВОВ А.И. Зайцевой.


Наталья Васильевна Зайцева





425 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабушка - Данилова Анастасия Васильевна
Моя прабабушка - Данилова Анастасия Васильевна
Моя прабабушка – Данилова Анастасия Васильевна Моя прабабушка – Данилова Анастасия Васильевна в годы войны была совсем девчонкой. «Горько вспоминать, как в деревню Юшково пришли фашисты», - рассказывает она мне. Забрали её в