Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пеньков Иван Михайлович

Пеньков Иван Михайлович


Пеньков Иван Михайлович Пеньков Иван Михайлович (1916-1983)

Герой Советского Союза

Гвардии старший лейтенант Рабоче-крестьянской Армии, участник Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза (1945).

Командир танкового взвода 53-й гвардейской Фастовской танковой бригады (6-го гвардейского танкового корпуса, 3-й гвардейской танковой армии,1-го Украинского фронта).

Биография

Иван Михайлович Пеньков родился 14августа 1916г в селе Марьевка Пестравского района Самарской области в крестьянской семье. В 1938г был призван в Красную Армию, участвовал в боях на Халхин-Голе. На фронте во время Великой Отечественной Войны с самого её начала.

Воевал на Юго-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Закавказском и 1-м Украинском фронтах. На войне был трижды ранен и контужен. 15 января 1945 года его взвод первым форсировал вброд реку Пилица (Польша) и завязал бой, в котором уничтожил танк, 3 орудия и до 30 гитлеровцев. 20 января взвод первым в бригаде перешёл бывшую польско-германскую границу.

В бою за населённый пункт Халемба уничтожил 3 танка, 3 самоходных орудия и несколько автомашин противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.04.1945г за «образцовое выполнение заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Иван Пеньков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С 1945 г – в запасе.

Работал заместителем директора в средней школе, а затем механизатором в колхозе. Скончался 4 ноября 1983г. Похоронен в родном селе. Его именем названа одна из улиц в родном селе, а также школа.





438 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Бес­сроч­ный сыск бег­лых кре­стьян был уза­ко­нен
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Герой войны Пискунов Михаил Степанович
Герой войны Пискунов Михаил Степанович
Я хочу рассказать о моем прапрадедушке Пискунове Михаиле Степановиче. Он родился в семье крестьянина 21 ноября 1915г. в с. Смирново Дивеевского района Нижегородской области. Он был вторым ребенком в семье, вместе с ним росли два брата и четыре
Он учился в нашей школе АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНОВ
Он учился в нашей школе АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНОВ
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНОВ, Герой Советского Союза, его имя носит наша школа Родился 12 сентября 1919 года в деревне Елемцы Городецкого сельсовета Лужского района, в семье крестьянина. После окончания начальной сельской школы с 5 по 8 класс