Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Загуляев Иосиф Гаврилович. Загуляев Фёдор Иосифович

Загуляев Иосиф Гаврилович. Загуляев Фёдор Иосифович


Великая Отечественная война-важнейшее событие в истории нашей страны, унесшая миллионы человеческих жизней.

Мой прапрадед- сибирский алтайский кузнец Иосиф Гаврилович Загуляев в октябре 1941 года первым из нашей семьи ушел на фронт.

Он оборонял Москву в самые страшные дни вскоре после парада на Красной площади 7 ноября 1941г. А также был участником парада Победы 24 июня 1945 года.

Старший сержант Загуляев И.Г. вошел в побежденный Берлин, был дважды ранен и награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды и двумя медалями «За боевые заслуги».


Старший из пяти сыновей Иосифа Гавриловича - Фёдор Иосифович Загуляев, мой прадед, после окончания Барнаульского артиллерийского училища в 1943 году, в возрасте 17 лет попал на 3 Украинский фронт, участвовал в Ясско-Кишиневской операции, в качестве командира батареи со своими бойцами-сибиряками освобождал Молдавию, Румынию, Югославию, Венгрию и Австрию.


Подтверждением боевого пути являются Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Федор Иосифович также был участником парада Победы в 1945 году.

Ф.И Загуляев всю свою жизнь посвятил армии и защите Отечества, служил в группе Советских войск в Германии, на Кавказе, в Сибири. Вышел в отставку в звании подполковника. Более 14 лет прослужив в ОВД и более 15 лет готовил в ДОСААФ призывников для службы в армии и на флоте. Понимание необходимости в службе и защите Родины передалось и сыновьям, которые отслужили срочную службу в Советской Армии и тоже стали офицерами: Виктор Федорович-полковник, Сергей Федорович-майор Российской армии. Федор Иосифович был занесен в «книгу ПАМЯТИ» и «Солдаты ПОБЕДЫ»

Выпускники2016г. МБОУ СОШ № 43 г. Новосибирска

Кл.руководитель Белинская Т.В.

Автор: Загуляева Вероника, 8А 2020





396 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма де­каб­ри­ста Г. Е. Ба­тень­ко­ва и на­зо­ви­те имя го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля, о ко­то­ром идёт речь. «Граф имел об­шир­ную и не­пре­клон­ную волю... Де­я­тель он был не­уто­ми­мый, и хотя глав­ное его пред­при­я­тие — во­ен­ные по­се­ле­ния — общим мне­ни­ем не одоб­ря­лись и были при­чи­ною не­умо­ли­мо­го на него не­го­до­ва­ния, од­на­ко же он не­смот­ря ни на что и ме­ра­ми слиш­ком кру­ты­ми дал ему об­шир­ное раз­ви­тие».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Дедушка моего папы Морозов Михаил Иосифович
Дедушка моего папы Морозов Михаил Иосифович
Прадедушка Морозов Михаил Иосифович родился в 1917 году. До армии работал золотоискателем. В 1938 г. призвался в армию. Служил в конной разведке. Когда закончился срок службы в армии, как раз началась война. Стал просится на фронт. За настойчивость