Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Календарь Победы

Календарь Победы


МБОУ "СШ № 30 им.С.А. Железнова" г.Смоленска, Левченкова Ирина Анатольевна, учитель высшей категории

 

С своими учениками мы создали "Календарь Победы" о героях Великой Отечественной войны. Не все дети приняли пока участие, но хочу представить некоторые работы

 

Ефременков Сергей Семенович родился 12 октября 1922 года в деревне Слобода Починковского района Смоленской области.
Родился в многодетной семье: отец – Ефременков Семен Антонович, мать – Ефременкова Анна Ефимовна. Сестры и братья: Надежда, Анна, Евгения, Александра, Антонина, Нина и Михаил.
В1937 году в деревне Деркна Починковского района окончил 7 классов. После окончания школы работал в колхозе. В 1940 году уехал в город Николаев и работал помощником машиниста пресса на Судостроительном заводе до призыва в армию.

22 июня 1941года был призван на военную службу Николаевским городским военкоматом Николаевской области и попал на южный фронт красноармейцем в 469 стрелковый полк 150 краснознаменной стрелковой дивизии. Был ранен в октябре 1941 года под городом Сталино и направлен на излечение на станцию Арчеда Сталинградской области. С 06 октября 1941года по 02 февраля 1942 года – находился на лечении.

Со 02 февраля 1942 года был направлен на курсы старших лейтенантов в пятую запасную артиллерийскую бригаду в город Выкса Горьковской области.
После окончания ускоренных курсов младших лейтенантов, был направлен на Западный фронт в 43 армию, 48 мотомеханизированную бригаду в составе 76 артиллеристского дивизиона на должность командира огневого взвода и воевал по 18 декабря 1942 года.

8 декабря 1942 года попал в плен под городом Белый Смоленской области в результате окружения немецкими войсками и был отправлен в Германию. В плену был в городе Кёльн и городе Кассаль. В течение 7 месяцев находился в лагере смерти «Бухенвальд», работал на каменной дробилке чернорабочим.

23 апреля 1945 года был освобожден американскими войсками в городе Кассаль и передан советским войскам. Из Германии был направлен в город Невель, где проходил спец.проверку «Смерш» при 1-ой запасной стрелковой Горьковской дивизии города Невель Смоленского венного округа.

После спец.проверки был демобилизован по приказу №0167 от 10 ноября 1945 года Смоленского военного округа. Во время войны присвоено звание младшего лейтенанта.

После войны присвоено звание капитана запаса.

14 ноября 1945 года был уволен из рядов вооруженных сил в запас.

За героизм и стойкость, проявленные во время войны, был награжден Орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями: «За Победу над Германией в ВОВ», «За отвагу», « 20 лет в ВОВ», «50 лет вооружённых сил СССР» и другими юбилейными медалями.

После окончания войны работал в колхозе имени Кирова по апрель 1946года. С апреля 1946 года работал инструктором отдела технических культур при Починковском райсовете депутатов трудящихся РСФСР Смоленской области. С июня 1947г. перешёл в другой колхоз «15-я годовщина октября».

О своем прадедушке, Ефременкове Сергее Семеновиче, написал его правнук, Устинов Сергей, который при рождении был назван в честь прадеда – героя Великой Отечественной войны.
А ещё Сергей Семёнович – крестный Левченковой Ирины Анатольевны, автора этого календаря.

Моего прадедушку зовут Ященко Иван Ефимович.

Родился он 8 марта 1925 года на Украине, в Сумской области, Белопольском районе, посёлке Октябрьском. В 1943 году по достижении 18 лет был призван в армию в Ленинградскую область, где учился в разведывательной школе. По окончании ушёл на фронт. Участвовал в освобождении Польши, Чехословакии. В апреле 1945 года при освобождении Праги был ранен в ногу, и о Победе узнал в госпитале. Дедушка награждён медалью «За освобождение Праги».

До 1947 года Иван Ефимович служил в Германии стрелком в лётных войсках. Помогал в восстановлении Германии. Всего в армии он отслужил 9 лет. За ратные дела и подвиги награждён орденом Отечественной войны, медалями «За Победу над Германией», «За Отвагу», «За освобождение Праги».

Демобилизовался Иван Ефимович из Вооружённых сил СССР в 1951 году. В том же году начал свою трудовую деятельность на Смоленском авиационном заводе слесарем механосборочных работ и за 36 лет работы в цехе № 9 освоил практически все имеющиеся в цехе профессии, получил заслуженное звание «Ветеран труда». Сейчас ему 92 года!
Я очень его люблю и горжусь им!

 

автор: Эвелина Комшукова, 2 класс Г, МБОУ «СШ №30 им. С.А. Железнова», г.Смоленска


Новосельцев Михаил Демьянович родился 21 ноября 1918 года в селе Коньшино (ныне - Глинковский район Смоленской области). Закончил школу, 2 курса Сельскохозяйственной Академии, Артиллерийское училище.

15 мая 1938 года Новосельцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Глинковским районным военным комиссариатом.
С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. В боях четыре раза был ранен, в том числе три раза тяжело (17 августа 1941 года, 15 июня 1942 года и 19 октября 1942 года). Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Крыма и Польши.

К 1945 году воевал начальником обозно-вещевого снабжения 329-го гвардейского стрелкового полка 101-й гвардейской стрелковой дивизии 19-й армии.
28-29 марта 1945 года в районе населённого пункта Хлахау, действуя в условиях постоянного бездорожья и стремительного наступления, Новосельцев успешно обеспечивал всем необходимым подразделения полка.

13-25 марта 1945 года во время боёв за населённый пункт Яново он под массированным вражеским огнём не только организовал бесперебойное снабжение, но и организовал баню для личного состава.

После окончания войны Новосельцев в звании капитана был уволен в запас. Непродолжительное время жил на Украине. В 1950 году вернулся в Смоленскую область. Жил в посёлке Голынки. После войны был заместителем директора по хозяйственной части на ГолынковскомСтекольном заводе.  В 1961 году переехал вместе с семьёй в деревню Лоино.
Умер 22 августа 1981 года, похоронен на кладбище деревни Лоино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (09.10.1945) и 2-й (11.05.1945) степеней, рядом медалей.

 

автор: Ульяна Ястребова, 2 класс Г, МБОУ «СШ №30 им. С.А. Железнова», г.Смоленска

Вот такие не придуманные истории. 





761 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го относиться к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мои родственники в Великой Отечественной войне Родионов Петр Дмитриевич
Мои родственники в Великой Отечественной войне Родионов Петр Дмитриевич
Родионов Петр Дмитриевич. Родился 29 июня 1918 года в деревне Антоновка (ныне – Истринский район Московской области) в крестьянской семье. В 1936 году окончил два курса Московского радиотехникума. В сентябре того же года Родионов добровольно