Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » "Моя героическая бабушка- Татьяна Михайловна Тарасенкова"

"Моя героическая бабушка- Татьяна Михайловна Тарасенкова"



В моем семейном фотоархиве, есть одна фотография, которая особо выделяется из всех. Фотография сделана, как видно из надписи на обратной стороне, 9 мая 1945года на границе России с Польшей, на ней крайняя слева моя бабушка, Тарасенкова (Штынкова) Татьяна Михайловна, участник ВОВ, уроженка с.Фоминки.

 

На фронт она отправилась осенью 1941года в возрасте 17 лет, исправив возраст до 18 лет, окончив трех месячные курсы радистов под Тулой. Воевала рядовым в 8 отдельном батальоне ВНОС. Победную весну она с подругами встретила на границе с Польшей, как она рассказывала: она стояла в карауле на вышке, зазвонил телефон и командир в телефон сообщил о наступившей Победе.

 

Возвращались герои домой на поезде, встречали их на станции Чулково Гороховецкого района Владимирской Области на подводах, с оркестром, цветами и слезами радости на глазах.

За участие в Великой Отечественной войне Татьяна Михайловна награждена: медалью «За Победу над Германией в ВОВ», медалью « Георгия Жукова», орденом Отечественной войны 2 степени(№ 4323029 ), памятными юбилейными медалями «Победы в ВОВ», значком Фронтовика, юбилейными медалями Вооруженных Сил СССР.

 

После войны Татьяна Михайловна работала телефонисткой в с.Фоминки около 43 лет, активно участвовала в общественной жизни села и односельчан, выступала в фольклорном ансамбле «Селяночка» под руководством Александра и Веры Исковяк. С ансамблем «Селяночка» Татьяна Михайловна побывала на гастролях в г.Астрахани, г.Москве и других городах, за что была удостоена значка «Лауреата 3 Всероссийского фестиваля народного творчества» г.Москва, значка «Гвардейской мотострелковой Таманской дивизии». Также награждена медалью «Ветерана труда», медалью «За трудовое отличие»

 

Замуж она вышла после войны, родила двух сыновей, к сожалению оба они скончались в молодом возрасте. Отрадой и радостью для Татьяны Михайловны всю жизнь была я, ее внучка, Анна Нефедова (Тарасенкова). Сейчас я живу в д.Арефино Гороховецкого района, и храню память о своей героической бабушке, фронтовые фотографии и медали.

Я пишу стихи, один из сборников стихов посвящен военному периоду жизни бабушки, основанный на воспоминаниях самой Татьяны Михайловны.
Имя Татьяны Михайловны Тарасенковой внесено в Книгу «Солдаты Победы» Владимирской области том 1.

javascript:insertimage('/uploads/posts/2017-05/1493988601_novyy-risunok-13.png')javascript:insertimage('/uploads/posts/2017-05/1493988641_kopiya-novyy-risunok-7.png')





1145 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    XX съезд КПСС за­кре­пил и обос­но­вал по­ло­же­ние о
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Леонтьева Лидия Тихоновна. Родилась 23 мая 1925 года в п. Кутулик Аларского района Иркутской области. Когда исполнилось 18 лет, Лидия Тихоновна переехала в Култук. Познакомилась с Леонтьевым Семеном Михайловичем. За годы совместной жизни
Култучане - ветераны тыла Односторонцева Александра Михайловна
Култучане - ветераны тыла Односторонцева Александра Михайловна
Односторонцева Александра Михайловна Родилась 15 апреля 1917 года в селе Талое, Тункинского района. В 1941 году ей исполнилось 24 года, в этом же году ее мужа призвали в армию, и она осталась с двумя детьми на руках. Работала Александра
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,
Култучане - участники ВОВ Ковальчук (Сороковикова) Анна Михайловна
Култучане - участники ВОВ Ковальчук (Сороковикова) Анна Михайловна
Ковальчук (Сороковикова) Анна Михайловна Родилась 16 февраля 1914 года. Окончила култукскую школу в 1929 году. Во время войны после окончания медицинских курсов работала в госпитале полевой хирургии. Службу проходила в качестве санитара в