Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Любовь, которую не смогла разрушить даже война

Любовь, которую не смогла разрушить даже война


Война застала моих прабабушку и прадедушку в возрасте 18 лет. Они уже стали семьей и даже не могли подумать, что один страшный день разлучит их более чем на 5 лет.

 

15 июня прабабушка узнала о беременности и незамедлительно поделилась этой новостью с любимым. Радость. Счастье. Мечты о светлом будущем семьи. Но все эти надежды разрушил всего 1 день.
 

 

22 июня. Новость о начале войны. Прадедушка ушел на фронт, а через несколько месяцев беременную прабабушку эвакуировали в глубь Башкирии. До республики добирались на поездах, телегах и пешком. Ей пришлось пройти через леса и поля более 30 километров до небольшой деревеньки. Уже подходя к поселению, прабабушка увидела маленькую девочку, около 3-4 лет. Никого из взрослых поблизости не было. Конечно, она не могла просто взять и оставить маленького ребенка одного.

Уже вдвоем они пришли в деревню и поселились в полуразвалившемся доме, в котором жила бабушка-знахарка. После родов они начали жить вчетвером. Прабабушка стала работать в колхозе, надеясь, что все ее труды не напрасны и благодаря ее работе прадедушка может выжить. Дома она появлялась глубокой ночью, а уходила на работу уже в 4 утра.

В течение года от прадеда не было никаких вестей, но уже в 1942 было получено короткое письмо с датой от 8 ноября 1941: "Я жив. Мы прорвемся. До скорой встречи. Твой Серёжа." Даже такое послание стало необыкновенной радостью для прабабушки - значит, ее любимый жив, они смогут увидеться! Но скорой встречи не произошло.

Целых 3 года она жила в ожидании нового письма, хоть какой-то записки, но ничего не приходило. За это время Катя(так прабабушка назвала мою бабушку) подросла, сама прабабушка смогла оформить девочку из леса как Олю, свою старшую дочь. Она жила только надеждой на возвращение прадедушки, но с каждым днем понимала, что шансов становится меньше.
 

Дедушка вернулся только в 1946 году. Найти друг друга после войны стало гораздо тяжелее, чем во время нее. Воссоединение двух любящих людей произошло только в сентябре 1946 года. Прадедушка смог построить новый дом своей семье. Война не смогла разрушить их чувства, и только любовь смогла помочь им пройти этот путь от начала и до конца.





542 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Текста задания А если серьезно? :feel:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.