Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мамышев Василий Егорович

Мамышев Василий Егорович


Мамышев Василий Егорович - мой прапрадедушка, которого я, к сожалению, никогда не видел.

Память о нем хранится в нашей семье: у моей бабушки остались военный билет Василия Егоровича (ей он доводился дедом) и свидетельство о его смерти. Но эти документы, хоть и пожелтели от времени, представляют для нас большую ценность.

Мой прапрадедушка родился в 1898 году в д. Вязовая Романовского района Саратовской области в семье крестьянина. В родной деревне он окончил 3 класса начальной школы в 1909 году. Повзрослев, получил специальность плотника.

В 1917 году, то есть сто лет назад, мой прапрадедушка был зачислен на службу в царскую армию. В ней он прослужил по февраль 1918 года в 16-й стрелковой дивизии, затем с февраля 1918 года по июнь 1922 года, после чего был уволен в запас. В 1942 году моего прапрадедушку призвали на фронт.

В годы Великой Отечественной войны он воевал в составе 2-го стрелкового полка, с июля 1942 года по сентябрь 1943 года – в составе 47-го запасного стрелкового полка. Василий Егорович по январь 1946 года занимался восстановлением железных дорог, так как был плотником-мостовиком.

Мой прапрадедушка в годы Великой Отечественной войны сражался на 2-м Белорусском фронте, а с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года он участвовал в войне против Японии на Забайкальском фронте. Василий Егорович имел правительственные награды: медаль «За победу над .Германией» и медаль «За победу над Японией». 12 мая исполняется 44 года, как умер мой прапрадедушка, но память вечна о всех, кто приближал великую победу.

 

Подготовил: Лавров Максим, обучающийся 7 «Б» класса МОУ Романовская СОШ имени И.В.Серещенко

Руководитель: Курова Е.И., учитель русского языка и литературы.

 

МОУ Романовская средняя общеобразовательная школа Романовского района Саратовской области имени И.В.Серещенко





806 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям Ку­ли­ков­ской битвы?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Аллахвердян Вартан Андраникович
Аллахвердян Вартан Андраникович
Аллахвердян Вартан Андраникович Великая Отечественная война началась для моего прадеда 22 августа 1941 года, когда его, отца пятерых детей, единственного кормильца в семье, призвали на фронт. В его военном билете я прочитал запись и узнал, что с
Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка, Щербинин Пётр Гаврилович, родился 5 июля 1913 года в деревне М.Щербедино. Окончил семилетнюю школу, в 1938 году поступил в медицинское училище, которое успешно окончил по специальности фельдшер. В первые дни Великой Отечественной