Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ткаченко Григорий Павлович

Ткаченко Григорий Павлович


Здравствуй, прапрадедушка!

«Здравствуй, прапрадедушка!»- тихо произнесла я…

Холодный порывистый ветер с Балтийского моря заставлял нас ежиться и с тоской вспоминать теплую крымскую весну, которую мы оставили за бортом самолета, улетая в Санкт-Петербург, а потом - в Калининград. Мы не привыкли к такой погоде: низкое небо, однообразный мелкий дождь, пронизывающий ветер. Но очень хотелось наконец-то приехать к тебе, дорогой наш. И вот мы здесь, рядом с тобой…


Мы долго искали тебя. Но ни в архивах, ни в Интернете не могли найти даже упоминания о твоем имени. Имени, которое бережно хранили все эти семьдесят лет члены нашей – твоей - большой и дружной семьи. Твоя дочь, моя замечательная прабабушка, несколько раз в год с трепетом и слезами перечитывала нам твои письма с фронта. Я с раннего детства хорошо знаю эти маленькие фронтовые треугольники, единственную память о тебе. Прабабушка каждый раз, дочитав письма до конца, прижимала к груди и говорила, что ты настоящий герой, защитивший нас от фашистов. У нас есть фото, на котором ты такой молодой и красивый. Снимок сделан где-то здесь, под Кенигсбергом, в последний год войны. Войны, с которой ты не вернулся… Мы даже не знали, погиб ты или жив.


Мои прабабушка, бабушка, мама и я ухаживали все эти годы за братской могилой на кладбище в нашем родном поселке. В ней похоронены солдаты, расстрелянные немцами в далеком 1942 году. До сих пор известны не все имена героев. Прабабушка стала ухаживать за могилой сразу после войны, а потом ей стала помогать дочка, позже – внуки, а теперь - и я. Мы никогда не говорили, что так надо делать. Просто делали. Но однажды прабабушка, украдкой смахнув слезу, сказала, что, может быть, где-то чужие люди вот также ухаживают и за твоей могилой…


Она оказалась права. Недалеко от Калиниграда, в живописном поселке с красивым названием Ясная Поляна, есть братская могила советских воинов. Две тысячи бойцов и командиров, отдавших свои жизни за мир на Земле. Среди них и ты, наш дорогой!


Если бы ты только мог представить, как счастливы были мы, когда нашли твою фамилию на мраморной плите братской могилы на фото в Интернете. Как плакала и благодарила нас прабабушка, узнав, что мы летим в Калиниград, чтобы 9 мая, в День Великой Победы, побыть рядом с тобой.
Мы рядом. На плите, там, где высечено Ткаченко Г. П., мама положила твои фронтовые письма, красные гвоздики и кулич, испеченный прабабушкой для тебя, нашего родного. Мы любим тебя и помним!
С праздником Великой Победы, дорогой мой прапрадедушка, Ткаченко Григорий Павлович!
Автор Колосова Диана, 11 лет





863 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XX в. со­вре­мен­ни­ка­ми были
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме