Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Иванов Александр Иванович

Иванов Александр Иванович


  И вечно будет                                                                                                                      
 миром осиянна,                                                                                                         
 земля кончаться в теплых облаках,                                                                                                                         
  покуда есть Иванычи,                                                                                                                    
  Иваны,                                                                                                                  
  покуда всех нас                                                                                                                 
  величают так.
                                                                                                                                                         
  Ф. Чуев




 История нашей страны огромна, и насыщена, но она не была бы такой богатой, если бы каждый человек, его семья не внесли в неё свой маленький вклад.
 Я задала себе вопрос: «А как история моей семьи связана с историей страны?» Ответить на него мне помогла моя бабушка, которая рассказала о своем отце и моём прадеде Иванове Александре Ивановиче.


 Прадед родился 19 августа 1916 года в деревне Веретье Островского района. После окончания школы получил права шофёра. До начала Великой Отечественной войны у него уже была семья: жена и два сына, прадед работал шофёром на Островском льнозаводе.


С первых дней войны он ушел воевать, служил на Прибалтийском фронте танкистом. Прадед управлял танком, следил за его исправностью, чтобы в бою танк не сломался и не подвел боевой экипаж. Со своими обязанностями он справлялся отлично, за что неоднократно получал благодарности от своего командира.

 

Мой прадед со своим экипажем участвовал в освобождении Польши, во взятии Берлина. Он был награжден медалями. Он награждён медалями: « За прорыв блокады Ленинграда», «За отвагу», «За освобождение Польши», «За взятие Берлина», орденом Красной Звезды.


 А еще он очень хорошо умел играть на аккордеоне и на фронте в минуты затишья радовал музыкой своих сослуживцев.
 Закончилась Великая Отечественная война победой нашей страны над фашизмом. И я горжусь, что мой прадед Иванов Александр Иванович внёс свой маленький вклад в историю большой страны.


 И я считаю своего прадеда настоящим героем. Потому что без таких рядовых людей как он не было бы победы в войне, не было бы той страны в которой мы живем.


Кирсанова Полина
г.Остров, Псковская область





13438 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния рус­ско­го ис­то­ри­ка С. Ф. Пла­то­но­ва и на­зо­ви­те имя ис­то­ри­че­ской лич­но­сти, о ко­то­рой идёт речь. «Глав­ным пред­ста­ви­те­лем этой пар­тии была... уче­ни­ца Си­мео­на По­лоц­ко­го, лич­ность, без­услов­но, умная и энер­гич­ная, ко­то­рой душно было в тес­ной по­лу­мо­на­ше­ской об­ста­нов­ке, окру­жав­шей мос­ков­ских ца­ре­вен; об­ра­зо­ва­ние рас­ши­ри­ло её ум­ствен­ный кру­го­зор, вы­ра­бо­та­ло в ней ши­ро­кие за­про­сы жизни, а от­сут­ствие стес­ня­ю­ще­го внеш­не­го ав­то­ри­те­та ро­ди­тель­ской вла­сти поз­во­ли­ло... ис­кать от­ве­ты на эти во­про­сы вне те­ре­ма. Она тес­ной сер­деч­ной свя­зью сбли­зи­лась с за­ме­ча­тель­ней­шей лич­но­стью того вре­ме­ни, кня­зем В. В. Го­ли­цы­ным, и вме­ши­ва­лась в об­ще­ствен­ную жизнь. Кров­ны­ми узами при­вя­зан­ная к двор­цо­вой пар­тии Ми­ло­слав­ских... про­ник­лась её ин­те­ре­са­ми. Как силь­ная и страст­ная на­ту­ра, она лучше и силь­нее всех чув­ство­ва­ла эти ин­те­ре­сы и стала ру­ко­во­ди­тель­ни­цей этой пар­тии».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил