Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Восстание Богдана Хмельницкого

Восстание Богдана Хмельницкого


Восстание Богдана ХмельницкогоВосстание Богдана Хмельницкого — кровопролитный, длительный и масштабный вооруженный конфликт 1648-1654 гг., закончившийся национально-освободительной войной.

Русский народ, крестьяне и казаки юго-востока Речи Посполитой поднялись на борьбу с польским государством.

Это восстание отнесено к главным событиям в истории Украины, прекратившим господство польских магнатов.

 

Кто такой Богдан Хмельницкий

 

Богдана Хмельницкого народ знает как лидера и вождя казаков. Новый военачальник поднял гражданское восстание, в результате которого образовалось казацкое государство и Запорожское войско, сразившееся с Речью Посполитой.

При рождении, будущего героя, назвали Зиновием. Семья – украинские шляхтичи. До восстания состоял на службе у польского короля, командовал войском с реестровыми казаками. В 1620 г. попадает на польско-турецкую войну, теряет отца, а сам оказывается в плену у турок. Сбежав из 2-летнего плена, Богдан возвращается домой и становится реестровым казаком, исполняя обязанности генерального писаря.

Богдан Хмельницкий

Богдан Хмельницкий фото

В 1644 году, участвует во французско-испанской войне, под его командованием – 2-тысячный казачий отряд. Начитанный, умный, с аналитическим складом ума, Богдан заранее просчитывал варианты ходов. В речи с толпой применял народные выражения, поговорки, примеры из собственного опыта, что располагало людей.

 

Причины восстания

 

Поводом для восстания стало событие, касающееся личной жизни Хмельницкого – вседозволенность польских магнатов. Однажды, когда Богдан отсутствовал, его усадьба подверглась нападению польского подстаросты Чаплинского. Погиб 10-летний сын, а жена стала добычей шляхтича.

Пытаясь найти защиту и справедливость, Хмельницкий услышал отказ и заявление о самостоятельности охраны собственной земли. Поэтому Богдан разгромил поместье обидчика, за что его посадили под арест. Сбежав, призвал казаков к бунту против польской шляхты. В ответ на призыв поднялась Запорожская Сечь и люди, обижаемые поляками.

Восстание Богдана Хмельницкого

Восстание Богдана Хмельницкого фото

Командовал войском Богдан Хмельницкий, провозглашённый гетманом. Главные же причины восстания – социальный и религиозный гнёт Речи Посполитой, сделавший невыносимой жизнь украинцев. Феодалы требовали непомерные выплаты, а религия навязывала католическую веру.

 

Цели

 

Главными целями и задачами собранного казачьего войска, которое выражало волю людей, живущих на Украине, считаются:

  • Устранить польское господство.
  • Сохраняя автономию или федерацию, соединиться с Московским государством по причине соседства опасной Турции и Польши.
  • Ликвидировать закрепощение крестьянства.
  • Отстоять Православие и не дать насадить католическую веру.
  • Изменить форму земельной собственности.
  • Добиться разрешения ведения фермерских хозяйств и выгодных служебных условий.

 

Этапы восстания

 

Историографы указывают, что восстание закончилось в 1654 г., когда заключили Переяславский договор. Научная и учебная литература указывает на 1657 г., когда Хмельницкий умер. Восстание состояло из 3-х этапов:

  • В 1649 г. состоялось подписание Зборовского мира в результате того, что бунтовщики разгромили поляков.
  • В 1651 г. казаки проиграли в битве с поляками, и подписали договор о Белоцерковском мире.
  • 1654 г. – казаки обращаются за помощью к русскому царю и присягают на верность. Гетман Хмельницкий получает грамоту со знаками власти. В конце года Россия объединилась с Украиной после подписания Земского (Переяславского) договора.

 

Последствия

 

Военные действия казачьего войска оставили положительные последствия для Украины:

  • избавили от государственной зависимости, навязанной Речью Посполитой;
  • Украина включена в международные отношения;
  • помещики лишились права крестьянами;
  • казачество приобрело социальную роль как общественный класс.

После заключения Переяславского мирного договора Украина считается автономной территорией, землями которой управляет Россия. Восстание сменилось Русско-польской войной, которая закончилась только в 1667 г.

 

Любопытные факты

 

  • Став гетманом, Богдан Хмельницкий продолжил жить привычной солдатской жизнью, не переходя дозволенной меры.
  • В молодые годы посещал иезуитский колледж, где выучил польский, французский и латинский языки. Попав в плен, добавил знание турецкого и татарского языков. Отмечены знания лошадей и оружия, а так же умение играть на бандуре (украинский музыкальный инструмент).
  • У Хмельницкого, от первой жены Анны Сомкивны, родилось 6 детей. После её смерти гетман женился ещё дважды, но эти женщины детей не оставили.
  • Радушный хозяин, радовался весёлым застольям с народными песнями.
  • Точную причину смерти знаменитого гетмана умалчивают или не знают: предположительно, это приступ инсульта, или Хмельницкого отравили.

 

Итоги

 

В результате восстания, поднятого Богданом Хмельницким, Россия приняла в состав Левобережную Украину и вернула Смоленск. После 1686 г. произошло закрепление Киева.

Добившегося успехов полководца, властного гетмана, собравшего Запорожское войско, политического и государственного деятеля – Богдана Хмельницкого за заслуги признали при жизни.





51170 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из труда ис­то­ри­ка и ука­жи­те год, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия. «Пол­то­ра года Москва оста­ва­лась полем сра­же­ния. За это время жи­те­ли при­вык­ли по­ми­нут­но ждать удара ядра и пря­тать­ся от об­стре­лов. Те­перь сра­же­ние было вы­иг­ра­но. Лихая го­ди­на оста­лась по­за­ди. В честь по­бе­ды был устро­ен парад. Зем­ская рать по­стро­и­лась на Ар­ба­те, а от­ту­да тор­же­ствен­ным мар­шем про­сле­до­ва­ла в Китай-город. От­ря­ды Тру­бец­ко­го, со­брав­ши­е­ся за По­кров­ски­ми во­ро­та­ми, всту­пи­ли в кре­пость с дру­гой сто­ро­ны. Вой­ска со­шлись на пло­ща­ди подле Лоб­но­го места, от­ку­да дви­ну­лись через Спас­ские во­ро­та в Кремль. Про­бил ве­ли­кий час. Древ­няя сто­ли­ца Рус­ско­го гocyдар­ства была пол­но­стью очи­ще­на от ино­зем­ных за­во­е­ва­те­лей».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Орден Богдана Хмельницкого
Орден Богдана Хмельницкого
Орден Богдана Хмельницкого стал четвертым полководческим орденом наградной системы Советского Союза. Идея учреждения такого ордена принадлежит кинорежиссеру Довженко. С десяток художников приняли участие в конкурсе на разработку эскиза ордена.
Презентация: Восстание Спартака
Презентация: Восстание Спартака
Презентация рассказывает об удивительной жизни фракийского война, который попал в плен к римлянам, а затем был продан в гладиаторы. Автор знакомит учащихся с хронологией событий тех лет, рассказывает биографию самого Спартака, приводит в пример
Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация посвящена описанию причин восстания 1773-1775 годов под предводительством Пугачева, его этапов и результатов. В начале презентации автор приводит слова Пушкина относительно бунта русского народа. Материал способствует формированию