Любить свою Родину — значит знать её
» сочинения по произведениям н в гоголя » Тарас Бульба анализ произведения

Тарас Бульба анализ произведения


Тарас Бульба анализ произведения по плану

 

1. Введение. Повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" - одно из выдающихся произведений отечественной литературы на историческую тематику. Ее можно смело назвать национальным эпосом казачества.

Сразу же после публикации повесть вызвала единодушные восторженные отзывы. Критики сравнивали Гоголя с Гомером. В частности, Белинский считал "Тараса Бульбу" "высочайшим образцом, идеалом и прототипом" современной эпопеи, а Сент-Бев назвал повесть "Запорожской Илиадой".

 

2. История создания. Гоголь впервые обратился к теме национально-освободительной борьбы украинского народа против Польши в повести "Страшная месть" и неоконченном романе "Гетьман". Накопленные в ходе этой работы материал и опыт позволили писателю задуматься о более серьезном произведении.

В 1833 г. он начинает писать "Тараса Бульбу". "Тарас Бульба" был впервые опубликован в сборнике "Миргород" (1835 г.). В 1842 г. значительно переработанная повесть вошла в состав второго тома Сочинений Гоголя.

 

3. Смысл названия. Тарас Бульба - главный герой повести. Этот литературный образ не имеет реального прототипа. В нем писатель воплотил наиболее характерные качества, присущие предводителю казачества: смелость, бесстрашие, беспощадность к врагам и презрение к смерти.

 

4. Жанр.  Историческая повесть.

 

5. Основная тема произведения - патриотизм казачества. Гоголь с большим уважением относился к героическому прошлому украинского народа. Сложившееся на окраине России казачество стало уникальным явлением. Казаками становились самые смелые и отчаянные люди, которые стекались в Запорожскую Сечь чаще всего под угрозой неминуемой гибели. В этой среде больше всего ценились воинские качества, а в мирное время казаки полностью отдавались безудержной гульбе.

Несмотря на бесшабашный характер, высшей ценностью для казачества была православная вера. Казаки имели отдаленное понятие о строгом соблюдении религиозных обрядов, но при этом выступали самыми главными защитниками православной церкви. Вера лежала в основе патриотизма казаков. Для них не так важна национальная принадлежность врагов, ведь мир четко делится на православных, бусурман и католиков. Противники придерживаются такой же точки зрения.

Во время войны религиозная вражда становится особенно острой. В повести казаки выступают в поход при известии о надругательстве поляков над православными обычаями. Идея мести моментально объединяет всех. Беспорядочная толпа гуляк становится организованным войском. Гоголь не обвиняет своих героев, устроивших для поляков кровавую резню. Они поступали в полном соответствии с жестокими понятиями своей эпохи.

Важно то, что казаки руководствовались высшей идеей, а не простым желанием грабежа. В разговоре казаки постоянно подчеркивают свою горячую приверженность религии. Очень характерно, что Тарас Бульба под стенами осажденного города провозглашает первый тост "За веру!". Умирающий Мосий Шило произносит: "Пусть же стоит... православная Русская земля". Автор подчеркивает, что одним из главных качеств казачества является умение достойно умирать "за святую веру".

 

6. Проблематика. Центральной проблемой повести является сохранение национальной независимости украинского народа. Запорожская Сечь была вынуждена постоянно находиться в боевой готовности, ожидая нападения либо со стороны поляков, либо татар. Противники не знали пощады. Поражение казаков могло привести к полному уничтожению их необычного вольного государственного образования. Этим объясняется небывалая стойкость и мужество защитников своей земли. Наряду с этой глобальной проблемой Гоголь детально описывает личную трагедию главного героя, основанную на предательстве родного сына.

Переход Андрея на сторону противника ради любви - проблема нравственного выбора. Ради прекрасной полячки отважный казак предал свою землю, веру, товарищей и семью. С точки зрения Тараса он не заслуживает прощения. Убийство родного сына в его глазах - гораздо менее серьезное преступление, чем предательство. В условиях ожесточенной войны поступок главного героя абсолютно оправдан. При этом Тарас - не бесчувственная машина для убийства. С невероятным риском для жизни он едет в Варшаву только лишь для того, чтобы в последний раз взглянуть на Остапа. Одним из самых сильных и трогательных эпизодов в повести является сцена казни и ответ Тараса на предсмертный отчаянный призыв старшего сына.

 

7. Герои. Тарас Бульба, Андрей, Остап, безымянная панночка.

 

8. Сюжет и композиция. Повесть не имеет прямого аналога в истории. По некоторым упоминаемым деталям действие должно происходить в середине XVII века. Сам автор относит его к XV-XVI вв. В сюжете воплощена вся многовековая история борьбы казачества против польских панов. Трагическая судьба Тараса Бульбы и его сыновей наглядно демонстрирует, как эта борьба сказывалась на жизни рядовых казаков.

 

9. Чему учит автор. Гоголь считал, что прошлое может служить не только уроком, но и прямым руководством для современников. Смягчение нравов привело к утрате истинного патриотизма. Как бы ни жестоко выглядело убийство Андрея отцом, только такие суровые меры позволяли предкам выстоять в непрерывных войнах и сохранить свою землю для потомков. Главное достоинство Тараса Бульбы - пренебрежение личными интересами ради общей высшей цели. Даже умирая, он старается помочь своих товарищам. Спасение казаков доставляет ему радость и надежду на конечное торжество православной веры. Такая самоотверженность должна служить примером для каждого человека.





12080 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вет­ско­го го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля и ука­жи­те на­зва­ние яв­ле­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­но­го с упо­ми­на­е­мым в от­рыв­ке вы­ступ­ле­ни­ем. «Меня часто спра­ши­ва­ют, как это я ре­шил­ся сде­лать до­клад на съез­де. Столь­ко лет мы ве­ри­ли этому че­ло­ве­ку! Под­ни­ма­ли его. Со­зда­ва­ли культ. И вдруг такой риск... Уж по­сколь­ку меня из­бра­ли Пер­вым, я дол­жен, обя­зан был ска­зать прав­ду. Ска­зать прав­ду о про­шлом, чего бы мне это ни сто­и­ло и как бы я ни рис­ко­вал...»
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Тарас Бульба» читательский дневник
«Тарас Бульба» читательский дневник
Читательский дневник "Тарас Бульба" Введение Повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" – одно из выдающихся произведений русской литературы, которое часто сравнивают с гомеровской "Илиадой". В произведении с поистине эпическим размахом изображена
Остап Бульба образ и характеристика
Остап Бульба образ и характеристика
Остап Бульба образ и характеристика 1. Общая характеристика. Остап Бульба - один из главных персонажей повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба". Остап - старший сын Тараса, его опора и надежда. В отличие от Андрея Остап безгранично предан своей Родине.