Любить свою Родину — значит знать её
» сочинения по произведениям н в гоголя » Агафья Тихоновна образ и характеристика

Агафья Тихоновна образ и характеристика


Агафья Тихоновна образ и характеристика по плану

 

1. Общая характеристика. Агафья Тихоновна Купердягина - главная героиня комедии Н. В. Гоголя "Женитьба".

Это купеческая дочь, которая уже засиделась "в девках" (двадцать шесть лет) и мечтает выйти замуж.

Агафья Тихоновна имеет приличное приданое (двухэтажный каменный дом, пивной погреб, огород), что привлекает к ней женихов.

 

2. Внешность. По описанию свахи Феклы Агафья - "белая, румяная, как кровь с молоком".

 

3. Образ жизни и склад ума. Агафья Тихоновна - очень робкая и застенчивая женщина, которую легко напугать. Она привыкла к ленивому образу жизни.

Любое изменение в обычном укладе вызывает в ней панику. "Старая дева" невероятно глупа. Для нее очень важно, чтобы будущий муж был дворянином.

Жених из купцов ее не устраивает тем, что "станет есть, все потечет по бороде".

 

4. Нелегкий выбор. Выйти замуж Агафья Тихоновна хочет исключительно от скуки. Ее расспросы Феклы о женихах удивительно наивны и бесхитростны: "А какие у него волосы?", "А нос?", "Ну, а кто еще?".

На самом деле купеческую дочь интересует не человек, а новые впечатления. Мечта Агафьи - соединить достоинства всех кандидатов в идеальном мужчине: "губы Никанора Ивановича", "нос Ивана Кузьмича", "дородность Ивана Павловича" и т. д. В конце концов свой выбор она намеревается сделать с помощью жребия.

Под давлением "неопровержимых доказательств" Кочкарева ("все они дрянь", а вот Иван Кузьмич - "чудо человек") Агафья заочно влюбляется в Подколесина. На основании бессмысленного разговора с женихом она делает вывод: "Какой достойный человек!.. совсем не пустословит". Такая "безумная страсть" не позволяет женщине отказаться от предложения (которое, кстати, делает не Подколесин, а Кочкарев).

 

5. Значение образа. Агафья Тихоновна - типичная недалекая девушка из купеческого сословия, в голове которой завелась "дурь". Считая купеческое происхождение низким, она мечтает о муже-дворянине. Молодость и женихи постепенно уходят. В конце в концов "засидевшаяся в девках" невеста будет вынуждена связать свою судьбу с первым попавшимся проходимцем.





4328 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та и опре­де­ли­те на­зва­ние кре­стьян, о ко­то­рых идёт в нём речь.
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Яичница Иван Павлович образ и характеристика
Яичница Иван Павлович образ и характеристика
Яичница Иван Павлович образ и характеристика героя комедии Гоголя "Женитьба" по плану 1. Общая характеристика. Иван Павлович Яичница - один из второстепенных персонажей комедии Н. В. Гоголя "Женитьба". Это мелкий чиновник (экзекутор), один из
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Култучане - ветераны тыла Леонтьева Лидия Тихоновна
Леонтьева Лидия Тихоновна. Родилась 23 мая 1925 года в п. Кутулик Аларского района Иркутской области. Когда исполнилось 18 лет, Лидия Тихоновна переехала в Култук. Познакомилась с Леонтьевым Семеном Михайловичем. За годы совместной жизни