Любить свою Родину — значит знать её

Пиковая дама анализ


Пиковая дама анализ повести Пушкина

 

1. История создания. П. В. Нащокин вспоминал, что в основу сюжета "Пиковой дамы" Пушкин положил анекдот, рассказанный ему С. Г. Голицыным.

Проигравшись в карты, Голицын обратился с просьбой о помощи к своей бабушке. Она не дала внуку денег, но открыла ему три заветные карты, позволившие полностью отыграться.

Рассказ Нащокина подтверждается тем, что многие черты старой графини из повести напоминают Н. П. Голицыну - влиятельную старуху пушкинской эпохи, "фрейлину при пяти императорах".

Рукопись повести не сохранилась. Вероятно, она была написана осенью 1833 г. в Болдине. Впервые "Пиковая дама" была опубликована в журнале "Библиотека для чтения" (1834 г.).

 

2. Смысл названия. Пиковая дама - роковая карта, оказавшаяся на руках Германна вместо желанного туза. Дама фантастическим образом оживает и на мгновение превращается в старуху. Она не только убивает все надежды Германна, но и сводит его с ума.

 

3. Жанр. Повесть.

 

4. Тема. Центральная тема произведения - безумие человека перед возможностью быстрого обогащения. Германн вел очень расчетливый и бережливый образ жизни. По примеру отца он рассчитывал к старости увеличить свой капитал. Молодой человек сдерживал свою сильную страсть к карточной игре. Душевное равновесие Германна пошатнулось, когда он услышал анекдот о старухе и трех картах. Уже с этого момента стало развиваться его сумасшествие.

"Чудная способность" графини отныне не давала ему покоя. Чтобы узнать заветную тайну, Германн был готов на все. Первым бесчестным поступком Германна становится грубый обман Лизаветы Ивановны. С помощью него он проникает в спальню графини и угрожает старой женщине пистолетом. Оружие не было заряженным, но произвело роковой эффект. В результате на совести Германна оказывается смерть графини.

Фантастическое явление мертвой старухи Германну - прямое следствие его поступков и свидетельство развивающегося безумия. Два выигрышных вечера подводят его к решающей игре. Обернувшаяся графиней пиковая дама вместо туза выносит суровый приговор человеку, который хотел быстро разбогатеть любой ценой. Германн окончательно сходит с ума, что можно рассматривать в качестве неизбежной кары высших сил.

 

5. Проблематика. Азартные карточные игры получили широкое распространение в России в годы правления Анны Иоанновны и сразу же стали серьезной проблемой. Дворяне ставили на кон не только деньги и драгоценности, но даже крепостных людей. За карточными столами проигрывали целые состояния, что сводило людей с ума и доводило их до самоубийства.

"Пиковая дама" - одно из первых произведений в русской литературе, целиком посвященное этой проблеме. Изначально Германн - неплохой человек. Стать лжецом и невольным убийцей его заставила страсть к азартной игре. Другая проблема повести - бесправное положение женщины в русском обществе. Воспитанница графини Лизавета Ивановна - "пренесчастное создание". Не имея родственников, она вынуждена во всем покоряться эгоистичной и выжившей из ума старухе. Только по причине своего унизительного состояния она осмелилась ответить на ухаживания Германна. Смерть графини стала избавлением для девушки. Лишь после этого ей посчастливилось удачно выйти замуж.

 

6. Чему учит автор. Пушкин, как известно, и сам испытывал сильную страсть к азартным играм и пускал на ветер крупные суммы. Основанную на анекдоте повесть можно считать предостережением поэта всем тем, кто надеется с помощью карт быстро разбогатеть. Удача может отвернуться в любой момент. Прочного материального положения можно добиться только в результате упорного труда.





725 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    акая из на­зван­ных групп на­се­ле­ния в Рос­сии в на­ча­ле XIX в. яв­ля­лась при­ви­ле­ги­ро­ван­ным со­сло­ви­ем?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Пиковая дама краткое содержание
Пиковая дама краткое содержание
Пиковая дама краткое содержание повести Пушкина Молодой офицер Германн случайно узнает, что бабушка его приятеля владеет тайной трех карт. Зная последовательность ставок, можно выиграть целое состояние. До этого известия Германн ведет скромную