Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Графини Хрюмины образ и характеристика

Графини Хрюмины образ и характеристика


Графини Хрюмины образ и характеристика в комедии Горе от ума Грибоедова

 

План

1. Введение

2.Графиня бабушка

3.Графиня внучка

4.Заключение

 

Графини Хрюмины - второстепенные, но очень показательные и важные действующие лица комедии "Горе от ума". Бабушка и внучка олицетворяют собой весь чопорный и замкнутый высший свет, считающий остальных людей ниже себя.

 

Старшая Хрюмина всю жизнь провела на балах. Это стало для нее настоятельной потребностью. Возможно, по причине излишней требовательности, Хрюмина так и не вышла замуж. Неудовлетворенные любовные мечты трансформировались в желчное недовольство всеми окружающими. Преклонный возраст Хрюминой заметно сказывается на ее здоровье. Помимо глухоты, бабушка постепенно утрачивает способность здраво рассуждать. Услышав о Чацком, Хрюмина становится источником самых невероятных слухов. 

 

Младшую Хрюмину, вероятно, ждет судьба бабушки. Она также с пренебрежением относится к собравшемуся обществу. Единственное, что может заинтересовать Хрюмину на балу - нелепый слух или грязная сплетня. Стремление разнести известие о сумасшествии Чацкого обнажает истинную суть гордой аристократки, которая ничем не отличается от обычной торговки на базаре.

 

Графини Хрюмины не принадлежат к обществу фамусовых и молчалиных, считая себя намного выше этих людей. Однако они с такой же антипатией относятся к Чацкому, как к выразителю новых, честных и справедливых идей. Появление таких идей представляет для Хрюминых опасность, поэтому в критике Чацкого они выступают единым фронтом со всеми остальными.





11153 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од нэпа в го­ро­дах вы­рос­ло число
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме