Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » О прадеда Никите Фёдоровиче Дудко

О прадеда Никите Фёдоровиче Дудко


Война - это миллионы убийств невинных,голод,болезни, слёзы, страдания, боль в душе и потеря близких. Как же много людей погибло, защищая Родину и не давая злу править миром.
Вторая мировая война является самой страшной и кровопролитной в истории человечества. В этих ужаснейших событиях погибли по общим подсчётам более 50 миллионов.
Мой прадед - Никита Фёдорович Дудко - тоже воевал с фашистами и защищал свою землю. На момент начала войны ему было 48 лет, и он имел 6 детей. Воевал он на 2-ом украинском фронте.

В 1941 году мой прадед попал на фронт и получил первое ранение в руку, а его семья была эвакуирована из Украины в Казахстан. Моя бабушка Анна Никитовна Дудко, будучи подростком, работала на элеваторе. Она заготавливали зерно для фронта.

В 1942 и 1943 годах мой прадед продолжал защищать Родину. В1944 году он был ранен второй раз в область живота. После этого он был комиссован и вернулся домой. Мой прадед умер в 1949 году от РАН, полученных на фронте. В 1943 году получил медаль за отвагу.
Я очень горжусь своим прадедом, его участием в Великой Отечественной войне, его стойкостью и храбростью. Надеюсь, будущие поколения будут помнить подвиг предков и охранять их покой, а также будут жить в мире и не станут совершать роковые ошибки.

автор: Бекетова Мария Владимировна





848 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из дневника Е.В. Богданович и определите год, к которому он относится.[/b] «16 мая. Сегодня пришли ужасные вести, писать их страшно: 12 русских военных судов погибло. Не вспомню все имена, называ¬ли: «Ослябя», «Наварин», «Уралец», «Камчатка». Погибли также два контрминоносца и два транспорта... 17 мая. В каком тяжелом положении в эту минуту находишься. Ни-каких вестей от Рожественского, кроме тех, которые вчера ходили со слов депеш, полученных из Вашингтона и Токио, что вся наша эскадра погибла, что адмирал Небогатое в плену; называли суда бе-реговой обороны и 3 тыс. человек русской команды, которые тоже в плену у японцев ».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Каждый год смотря парад, посвященный Дню Победы 9 мая я с гордостью вспоминаю моего прадеда, который в годы Великой Отечественной войны защищал свою Родину, защищал русский народ и мое будущее. Мой прадед Абрамов Евгений Петрович родился в 1914