Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Капитанская дочка читательский дневник

Капитанская дочка читательский дневник


Капитанская дочка читательский дневникЧитательский дневник

 

Введение

 

Повесть "Капитанская дочка" – прекрасный пример произведения, основанного на исторических фактах. А. С. Пушкин с большим интересом относился к эпохе "Пугачевщины", изучал относящиеся к этому времени документы.

Увлекательный сюжет захватывает читателя, заставляет его серьезно задуматься над "бессмысленным и беспощадным" русским бунтом. 

 

Сюжет кратко

 

Петр Андреевич Гринев в шестнадцатилетнем возрасте был отправлен отцом на службу в Оренбург. С юношей поехал его слуга и воспитатель Савельич. В Симбирске главный герой встретился с Иваном Зуриным. Он впервые в жизни напился и проиграл новому приятелю сто рублей в бильярд. Выехав из Симбирска, барин со слугой попали в сильный буран. Их выручил какой-то человек, показав дорогу на постоялый двор.

Гринев получил назначение в Белогорскую крепость, которая представляла собой обычную деревушку. Гринев познакомился со своим начальником – капитаном Мироновым, его супругой и дочерью Машей. Он быстро подружился с еще одним молодым офицером – Андреем Ивановичем Швабриным.

Гринев постепенно влюбился в Машу. В ее честь он сочинил стихи и показал их Швабрину. Приятель жестоко высмеял Петра Андреевича, что привело к ссоре и вызову на дуэль. Миронов узнал о предстоящем поединке, прервал его и потребовал, чтобы офицеры помирились. Примирение было показным.

Спустя еще день Гринев и Швабрин вновь скрестили шпаги. Петра Андреевича отвлек крик Савельича. Швабрин опасно его ранил. За раненым ухаживала Маша. Молодые люди объяснились друг другу в любви и хотели обвенчаться. Петр Андреевич написал об этом родителям, но получил резкий отказ отца в благословении на брак.

Из Оренбурга пришло известие о начале восстания Пугачева. Бунтовщикам сопутствовал успех. Миронов приготовился защищать крепость до конца. Штурм продолжался недолго. Крепость была взята. В нее въехал Пугачев и потребовал принесения ему присяги. Отказывающихся тут же вешали. Был казнен Миронов и его жена. На сторону восставших перешел Швабрин. Благодаря заступничеству Савельича Гриневу удалось избежать казни.

Петр Андреевич узнал, что Маша укрылась у попадьи. Это его несколько успокоило. Савельич узнал в Пугачеве мужика, встреченного во время бурана. Вечером главарь восставших пригласил Гринева к себе. Пугачеву понравилась смелость молодого офицера при разговоре. Он пообещал отпустить его в Оренбург.

Маша опасно заболела. Гринев был вынужден оставить ее у попадьи. Он решил как можно быстрее добраться до Оренбурга и выступить с войсками на освобождение крепости. Начальник оренбургского гарнизона отказался атаковать войска Пугачева. Вскоре началась осада города. Во время боевой вылазки из города Гринев встретил казака из Белогорской крепости, который передал послание от Маши. Девушка с горечью сообщала, что Швабрин заставляет ее выйти за него замуж. Маша умоляла любимого помочь ей. Гринев решил попытаться выручить девушку и вместе с Савельичем скрытно отправился в Белогорскую крепость. Недалеко от города их взяли в плен.

Гринев вновь предстал перед Пугачевым и рассказал ему о самоуправстве Швабрина. Пугачев приказал Швабрину освободить Машу и отпустил ее с Гриневым. Вскоре Петр Андреевич встретил отряд Зурина. Он отправил любимую к родителям, а сам принял участие в подавлении восстания. После полного разгрома войск Пугачева Гринев собирался домой, но внезапно был арестован. По доносу Швабрина Петр Андреевич был обвинен в государственной измене (сношения с Пугачевым) и приговорен к сибирской ссылке.

Маше удалось повидаться с императрицей и рассказать ей обо всем. Гринев был помилован. Он вернулся в родной дом и женился на своей любимой.

 

Смысл

 

Смысл повести заключается в эпиграфе: "Береги честь смолоду". Главный герой – пример настоящей дворянской чести. Гринев никогда не теряет присутствия духа, даже глядя смерти в глаза. Эти качества позволяют ему оставаться в живых.

Сам Пугачев поражен отвагой молодого человека. Кровожадный самозванец с уважением относится к достойному противнику и соглашается помочь ему. Молодой дворянин с честью выходит из всех испытаний, спасает любимую и с ее помощью добивается оправдания и помилования. 

 

Вывод

 

Произведение учит порядочности, честности, правдивости, смелости, верности своему слову.

Новые слова

 

Ментор, рачитель, блажь, штоф, челобитье. 

 

Непонятные слова

Урядник, обиняки, цирюльник, бельмес, сайдаки.





2439 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме