Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Сочинение по картине Широкова Друзья

Сочинение по картине Широкова Друзья


картина Друзья художника ШироковаСочинение по картине «Друзья» советского и российского художника Е.Н. Широкова (род. 1931) развивает творческие способности учащихся, чувство ответственности за «братьев наших меньших», умение дружить. Сочинение пишется в 7 классе.

 

Сочинение по картине «Друзья». 7 класс.

 

Евгений Николаевич Широков родился в 1931 году в городе Касли, славящемся художественным литьем. Учился в Свердловском художественном училище и Ленинградском высшем художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Живет и работает в Перми. Известность Евгению Николаевичу принес портретный жанр.

 

Удивительно добрая картина Е.Н. Широкова «Друзья» написана в 1979 году. На переднем плане картины изображены мальчик и его пес. Художник не стал прорисовывать задний план, и поэтому все внимание зрителей обращено на главных героев. Считается, что мальчика художник рисовал со своего сына. В любом случае картина получилась очень нежная и трепетная.

 

Мальчик и его четвероногий друг сидят на красно-коричневом покрывале, расстеленном прямо на полу. Между ними чувствуется особая связь, они друзья. Мальчику на вид 13-14 лет, он темноволосый и загорелый. Собака большая, черного окраса, на лапах белые «носочки», похожа на дога. Подросток одной рукой опирается на пол, другой гладит свою собаку.

 

На мальчике темно-синяя футболка, серые брюки и открытые сандалии. Видимо, мальчуган только что пришел с улицы, а, значит, на дворе стоит лето. Но вместо того чтобы вместе весело гулять и радоваться теплым денькам, верные друзья грустят. У мальчика грустное лицо: может быть, он получил плохую отметку, а, может быть, его кто-то обидел, и единственный, с кем он хочет поделиться своей неприятностью, это верный пес.

 

Собака внимательно смотрит вперед, она как будто прислушивается к мальчику – одно ее ухо стоит вертикально и напряжено. Ее симпатичная морда выражает сочувствие, она разделяет грусть своего друга. В цветовой гамме картины преобладают темные тона. Они передают печальное настроение главных героев. И, хотя картина пронизана грустью, зрители видят в первую очередь близких друзей.

 

Дружба – чувство, помогающее пережить многие беды и неприятности. Главное, чтобы было с кем их разделить. Мальчику повезло – у него есть замечательный четвероногий друг. Собаки очень верны людям. Жизнь без них была бы не такой интересной и радостной. Все эти чувства передает замечательная картина Е.Н. Широкова.





39368 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­ме­на кре­пост­но­го права про­изо­шла в цар­ство­ва­ние
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение по картине Ф.Решетникова Опять двойка
Сочинение по картине Ф.Решетникова Опять двойка
Сочинение по картине «Опять двойка» (1952) советского художника Ф.П. Решетникова является одним из самых распространенных сочинений, которые пишут ученики второго и последующих классов. Популярность этой картины объясняется не только
Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство С.Тутунова
Сочинение по картине Зима пришла. Детство художника С.А.Тутунова для учеников 2 класса План 1Что изображено на картине С.Тутунова «Зима пришла. Детство»? 2.Описание а) зимы; б) мальчика; в) комнаты. 3.Какие краски выбрал художник?