Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Характеристика и образ градоначальника Брудастого

Характеристика и образ градоначальника Брудастого


 градоначальник БрудастыйХарактеристика и образ градоначальника Брудастого

 

1. Общая характеристика. Дементий Варламович Брудастый - восьмой по счету градоначальник в "Истории одного города" М. С. Салтыкова-Щедрина, прозванный "Органчиком".

Это один из самых фантастических и гротескных образов в произведении. Голова Брудастого представляет собой полый ящик, в котором находится "небольшой органчик", исполняющий две музыкальные пьесы: "Раззорю!" и "Не потерплю!".

 

2. Поведение и деятельность. Приезд Брудастого поначалу обрадовал жителей города, которые возлагали большие надежды на нового градоначальника. Их сразу же постигло разочарование.

Дементий Варламович оказался "угрюм и молчалив". Свое правление он начал с порки ямщиков. Из уст Брудастого раздавалась только одна фраза: "Не потерплю!".

Произносил он ее очень часто и совершенно не к месту. Горожане строили мрачные догадки, какой смысл вкладывает градоначальник в свои слова.

Дементий Варламович сутками просиживал в своем рабочем кабинете, исписывая горы бумаги с различными распоряжениями. Это заставляло всех чиновников развить лихорадочную деятельность.

Глуповцы были невероятно напуганы зловещей нелюдимостью градоначальника, о котором стали распространяться самые невероятные слухи.

 

3. Раскрытие тайны. "Органчика" Настороженное отношение к Брудастому усилилось после встречи с именитыми гражданами. Во время нее внутри градоначальника что-то "зашипело и зажужжало". Загадочные звуки вылились наконец в "П.. п... плю!". После этого происшествия Дементия Варламовича окрестили "прохвостом".

Автор иронически замечает, что Брудастый еще долгие годы "радовал бы сердца начальников своей распорядительностью", если бы не вмешалась случайность. Однажды письмоводитель увидел отделенную от тела "градоначальникову голову". Началось тайное дознание. Многие припомнили, что уже видели что-то подобное, но не придавали этому значения.

Ситуацию прояснил допрошенный мастер Байбаков. Оказалось, что Брудастый может с легкостью снимать голову, которая абсолютно пуста и содержит лишь маленький органчик. Голова была отправлена на починку и где-то затерялась. Правление Брудастого закончилось самым нелепым образом. В город одновременно прибыло два одинаковых градоначальника, которых увезли "для освидетельствования".

 

4. Значение образа. В образе "Органчика" содержится едкая насмешка Салтыкова-Щедрина над структурой власти в Российской империи. Градоначальником может стать даже примитивная механическая кукла с минимальным набором действий (две пьесы). Привыкшие к рабской покорности люди все равно будут автоматически подчиняться своему "батюшке" и не предадутся "несбыточным мечтаниям".





9028 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто яв­лял­ся выс­шим долж­ност­ным лицом в Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ке?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Фердыщенко образ и характеристика
Фердыщенко образ и характеристика
Фердыщенко образ и характеристика героя рассказа История одного города 1. Общая характеристика. Бригадир Петр Петрович Фердыщенко - одиннадцатый по счету градоначальник в "Истории одного города" М. Е. Салтыкова-Щедрина. Это бывший денщик князя
Двоекуров образ и характеристика
Двоекуров образ и характеристика
Двоекуров образ и характеристика 1. Общая характеристика. Семен Константинович Двоекуров - один из градоначальников (девятый по списку) в произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города". Градоначальствовал восемь лет (1762-1770 гг.).