Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Кудряш образ и характеристика

Кудряш образ и характеристика


Кудряш образ и характеристикаКудряш образ и характеристика героя Островского с планом:

  •  Общая характеристика
  •  Характер
  •  Кудряш и Варвара
  •  Значение образа

1. Общая характеристика


Иван Кудряш - один из второстепенных персонажей пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это молодой человек, работающий конторщиком у Савла Прокофьевича Дикого. Кудряш любит Варвару и уже давно тайно встречается с ней. После самоубийства Катерины влюбленные убегают из города.

2. Характер


Кудряш - мужественный и смелый человек. Он совершенно не боится Дикого и часто вступает с ним в перебранку: "он - слово, а я - десять". Савел Прокофьевич ценит самостоятельность работника и опасается мести с его стороны.
Кудряш любит весело проводить время: петь, гулять, встречаться с девушками. Он жалеет о том, что в провинциальном городе очень мало молодых людей с таким же решительным характером.

3. Кудряш и Варвара


Молодая влюбленная пара противостоит "жестоким нравам", царящим в городе Калинове. Кудряш и Варвара идут наперекор патриархальным правилам и обычаям. Только так они могут добиться счастья.


Кудряш испытывает к Варваре очень глубокое и сильное чувство. Он готов защищать свою "преступную" любовь: "Я за свою... Горло перерву!". В то же время можно заметить, что в душу Ивана постепенно проникают негативные понятия городских "самодуров". Опоздавшей на свидание Варваре он резко замечает: "Ты что ж так долго? Ждать вас еще!".


Немного раньше Борис справедливо говорит Кудряшу: "Ты одну бросишь, а другую найдешь". Кудряша действительно трудно представить в роли примерного мужа. В любовных отношениях его привлекает таинственность, острота и возможная опасность разоблачения.
В финале произведения Варвара убегает из дома вместе с Кудряшом. Трудно предсказать, к чему приведет их роман. Для Кудряша это - очередное "приключение", возможность бросить вызов обществу и устоявшимся порядкам.

4. Значение образа


Образ Кудряша олицетворяет собой новые молодые силы, которые вступают в борьбу с "темным царством". Иван пока еще не осознает подлинного значения этой борьбы. Он идет наперекор обычаям по велению своей доброй и справедливой души. Кудряш уже не может терпеть окружающий жестокости, лжи и лицемерия: "А ведь здесь какой народ!.. Съедят, в гроб вколотят". Главной ценностью для него является свобода.








1657 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укреп­ле­нию обо­ро­но­спо­соб­но­сти Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства в пер­вой чет­вер­ти XVIII в. спо­соб­ство­ва­ло?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Варвара Кабанова образ и характеристика
Варвара Кабанова образ и характеристика
Варвара Кабанова образ и характеристика героини пьесы Гроза Островского 1. Общая характеристика. Варвара Кабанова - один из персонажей пьесы А. Н. Островского "Гроза", сестра Тихона и самая близкая и доверенная подруга его жены - Катерины.
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика по плану 1. Общая характеристика. Гриша Разлюляев - один из второстепенных персонажей пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок". Это молодой человек, сын богатого купца, приятель Мити и Яши Гуслина.
Катерина Кабанова образ и характеристика
Катерина Кабанова образ и характеристика
Катерина Кабанова образ и характеристика 1. Общая характеристика. Катерина Кабанова - главная героиня пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это молодая женщина, жена Тихона, которая вместе с мужем страдает от деспотизма Марфы Игнатьевны (Кабанихи).
Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
События пьесы происходят в 19 веке, в вымышленном городке Калинове, который расположился на высоком волжском берегу. В центре событий семья местной богатой купчихи и, по совместительству, законодательнице местной морали, Кабанихи. Действие