Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. Н. Островского » Дикой образ и характеристика

Дикой образ и характеристика


Дикой образ и характеристикаДикой образ и характеристика героя пьесы Гроза

 

1. Общая характеристика. Савел Прокофьевич Дикой - второстепенный персонаж пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это купец, один из самых богатых и значительных людей в городе.

Дикой - типичный провинциальный самодур, требующий от окружающих беспрекословного подчинения. Вместе с Кабанихой Савел Прокофьевич олицетворяет собой самую грубую и невежественную часть российского общества.

 

2. Значение фамилии. В современном понимании фамилию купца логично связать со словом "дикий". Во времена Островского понятие "дикой" была значительно шире.

Согласно словарю Даля, "дикой" означает "шальной, безумный, сумасшедший". Все эти негативные характеристики ярко отражают образ Савла Прокофьевича.  

 

3. Характер и образ жизни. Дикой - один из главных "отцов-основателей" "жестоких нравов", царящих в небольшом городке. Чтобы разбогатеть, Савлу Прокофьевичу пришлось выстоять в ожесточенной борьбе против конкурентов. Это закалило его характер и сделало абсолютно бесчувственным к чужим бедам.

Шапкин с Кудряшом иронически называют Дикого "воином". Купец ведет непрерывную войну с окружающими людьми. Его главным оружием является ругань. Больше всего страдают от "боевых действий" Савла Прокофьевича его близкие и зависящие в чем-либо от него люди: Борис, работники-мужики. Дикой испытывает необъяснимое удовольствие от возможности кого-нибудь обругать. Он сам признается Кабанихе: "да что ж ты мне прикажешь с собой делать, когда у меня сердце такое!".

Самой "лакомой жертвой" для купца оказывается племянник Борис, который ради получения наследства обязан проявлять к нему "почтительность". В гнев Савла Прокофьевича обычно приводят просьбы дать денег. Купец неохотно расстается с ними, даже когда требования просящих законны (плата работникам).

 

4. Реальная и мнимая власть Дикого. Значительность Савла Прокофьевича, по сути, основана на коренящихся в провинциальном обществе предрассудках. Его уважают и боятся не за выдающиеся личные качества, а за богатство.

Конечно, полусумасшедший купец-самодур обладает определенной властью над мужиками, потому что водит дружбу и может подкупить городничего. Но при встрече с неподвластными и не боящимися его людьми (гусар, Шапкин) Дикой стушевывается, чтобы впоследствии выместить злость на своей семье.

 

5. Дикой и Кабаниха. Савел Прокофьевич и Марфа Игнатьевна очень схожи между собой. Главное отличие заключается в том, что Дикой не скрывает своего бешеного и злого характера. Кабаниха для Дикого является единственным человеком, с которым он может поговорить по душам. Она не боится сказать ему правду в глаза ("Воюешь-то ты всю жизнь с бабами") и способна "осадить" грубияна ("Не очень горло-то распускай!"). Дружба между Диким и Кабанихой напоминает союз двух хищников, на которых во всем городе не находится настоящего охотника.

 

6. Бесполезность и невежество Дикого. Савел Прокофьевич относится к постепенно уходящему в прошлое типу русского купца. Вся его нечистая деятельность направлена на накопление богатства в сундуках. Эти деньги никому (даже самому Дикому) не приносят никакой пользы, оседая мертвым грузом. В разговоре с Кулигиным ярче всего проявляется жадность и отсталость Савла Прокофьевича. Богатому купцу жалко десяти рублей, которые могли бы пойти на "общую пользу".

В настоящее неистовство Дикого приводит желание Кулигина установить в городе громоотводы. Невежественный купец видит в этом не только религиозное, но чуть ли не государственное преступление. Очень печален тот факт, что Кулигин вынужден прекратить разговор после угрозы позвать городничего. Представитель власти наверняка поддержит сторону "значительного лица".





3675 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий от­но­сит­ся к 1998 г.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
События пьесы происходят в 19 веке, в вымышленном городке Калинове, который расположился на высоком волжском берегу. В центре событий семья местной богатой купчихи и, по совместительству, законодательнице местной морали, Кабанихи. Действие
Кулигин образ и характеристика
Кулигин образ и характеристика
Кулигин образ и характеристика героя пьесы Островского "Гроза" по плану 1. Общая характеристика. Кулигин - механик-самоучка из пьесы А. Н. Островского "Гроза". Прототипом этого персонажа является русский изобретатель И. П. Кулибин, прославившийся
Кабаниха образ и характеристика
Кабаниха образ и характеристика
Кабаниха образ и характеристика 1. Общая характеристика. Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) - одна из главных героинь пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это богатая купеческая вдова, мать Тихона и Варвары. Деспотическое отношение Кабанихи к сыну