Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Тихон Кабанов характеристика

Тихон Кабанов характеристика


Тихон Кабанов образ и характеристика

 

Общая характеристика

 

Тихон Иваныч Кабанов – одни из главных героев пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это сын Марфы Игнатьевны Кабановой (Кабанихи) и муж Катерины. Тихон во всем подчиняется матери, боится ее и исполняет все ее приказания. Он любит свою жену, но не способен облегчить ее тяжелое положение в доме Кабанихи.

 

Сын или муж?

 

Уважение и почитание матери доходят у Тихона до абсурда. Взрослый мужчина ни в чем не выходит из воли полусумасшедшей старой женщины. Это очень ярко проявляется в сцене отъезда. Тихон со слов Кабанихи дает жене глупые наставления: "Работай что-нибудь без меня!", "В окны не гляди!", "Не заглядывайся на парней!". Последнее вызывает у Катерины настоящее возмущение.

Покорность Тихона еще заметнее в сцене прощального разговора с женой наедине. У него вырывается признание: "…а я все-таки мужчина". "Мужские" качества" Тихона, таким образом, заключаются лишь в том, чтобы ненадолго сбежать от матери, чтобы напиться и почувствовать себя свободным.

Тихон, без сомнения, очень любит свою красавицу-жену, но Катерине от этого не легче. Переходя жить в дом Кабанихи, она, естественно, надеялась найти в муже прочную защиту и опору. Оказалось, что молодая женщина попала в настоящую неволю. Тихон нисколько не оправдал ее ожиданий.

Прощаясь с Тихоном, Катерина сама умоляет его взять с нее "клятву страшную" насчет сохранения верности. Муж и тут не может проявить твердости, сам подталкивая жену к измене: "Как можно за себя ручаться".

 

Значение образа

 

По современным понятиям Тихона можно считать просто тряпкой, а не мужчиной. Однако не стоит забывать о нравах той эпохи. Тихон – типичный представитель своего времени. Беспрекословное подчинение родителям воспитывалось в течение многих поколений. Пойти наперекор означало совершить страшный грех.

Образ Тихона имеет очень большое значение. Кабаниха и Дикой – представители старого поколения. Изменить свои убеждения они уже не в состоянии. Тихон же – молодой человек, который должен как-то реагировать на изменения в жизни. Тысячи точно таких же безынициативных покорных тихонов способствуют консервации общества и являются косвенными виновниками гибели свободолюбивых людей наподобие Катерины.





1347 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных об­ще­ствен­ных де­я­те­лей на­род­ни­ком был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кабаниха образ и характеристика
Кабаниха образ и характеристика
Кабаниха образ и характеристика 1. Общая характеристика. Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) - одна из главных героинь пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это богатая купеческая вдова, мать Тихона и Варвары. Деспотическое отношение Кабанихи к сыну
Катерина Кабанова образ и характеристика
Катерина Кабанова образ и характеристика
Катерина Кабанова образ и характеристика 1. Общая характеристика. Катерина Кабанова - главная героиня пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это молодая женщина, жена Тихона, которая вместе с мужем страдает от деспотизма Марфы Игнатьевны (Кабанихи).
Варвара Кабанова образ и характеристика
Варвара Кабанова образ и характеристика
Варвара Кабанова образ и характеристика героини пьесы Гроза Островского 1. Общая характеристика. Варвара Кабанова - один из персонажей пьесы А. Н. Островского "Гроза", сестра Тихона и самая близкая и доверенная подруга его жены - Катерины.
Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
События пьесы происходят в 19 веке, в вымышленном городке Калинове, который расположился на высоком волжском берегу. В центре событий семья местной богатой купчихи и, по совместительству, законодательнице местной морали, Кабанихи. Действие