Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. Н. Островского » Борис образ и характеристика

Борис образ и характеристика


Борис пьеса ГрозаБорис образ и характеристика сочинение по пьесе "Гроза"

 

План

1. Общая характеристика.

2. Жизнь в Калинове.

3.Любовь.

4.Роль Бориса в произведении.

 

Борис Григорьевич - один из главных персонажей пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это племянник Савела Прокофьевича Дикого, вынужденный из-за условий завещания жить в его доме.

Борис - молодой и достаточно образованный человек. Он поражен затхлой атмосферой, царящей в провинциальном городе. Отдушину Борис находит в разговорах с Кулигиным и Кудряшом.

Главным событием в жизни Бориса становится встреча с Катериной. Роман между ними лежит в основе всего произведения. 

 

Выросший в Москве молодой человек словно попал за границу. Жизнь в провинции кажется ему непонятной и чужой: "Не привыкну никак". Олицетворением "диких" обычаев стал для него дядя. Борис вынужден ежедневно унижаться перед ним, беспрекословно выполнять приказания, выслушивать ругань.

Борис остается в "этой трущобе" только потому, что надеется облегчить положение сестры. Хотя он и подозревает, что Дикой может не дать ему ни копейки, обвинив в непочтительности. Борис уже убедился, что угодить дяде практически невозможно.

 

Увидев однажды молодую Кабанову, Борис был покорен ее "ангельской улыбкой". Для него она озарила всю убогую провинциальную жизнь, заставила поверить, что и в Калинове есть чистые и светлые люди. Традиционные обычаи в городе исключали общение замужней женщины с мужчинами. Борис страдает, не имея возможности даже поговорить с Катериной. Он не знает, что жена Тихона тоже любит его.

Сближению влюбленных посодействовала Варвара. Приглашенный ею на свидание Борис открывает для себя прежде незнакомый "подпольный" мир Калинова: "Эта ночь, песни, свидания! Это так ново для меня, так хорошо, так весело!". Объяснение между влюбленными проходит очень быстро. Борису и Катерине даже не нужно слов, чтобы признаться друг другу в любви. Однако уже в начале любовных отношений оба ощущают будущую трагедию. Тайные встречи продлятся всего лишь две недели, пока не вернется Тихон.

 

Борис играет неоднозначную роль в пьесе. Вступая в противоречие с нравами Калинова, он служит живым обличением этой удушливой атмосферы. Катерина полюбила Бориса, потому что почувствовала в нем своего избавителя. Влюбленных объединяет чувство неприятия к "темному царству".

В отличие от Катерины, назвать Бориса жертвой нельзя. Он с самого начала относится к роману чересчур легкомысленно: "Что об этом думать, благо нам теперь-то хорошо!". Две недели без Тихона ему кажутся вечностью: "Время-то довольно". Когда Кабанов возвращается, Борис воспринимает это относительно легко. Его любовные "страдания" не идут ни в какое сравнение с мукой Катерины: "Да, может быть, пройдет это у нее!".

В сцене последнего свидания незавидная роль Бориса показана достаточно ярко. Сначала он заявляет: "Не по своей я воле еду", отказываясь взять любимую с собой. Сразу же после этого Борис называет себя "вольной птицей". Борис принес Катерине несколько счастливых дней в беспросветной жизни, но в результате стал одним из главных виновников ее трагической смерти.





3559 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из де­кла­ра­ции и ука­жи­те, на какой из на­зван­ных ниже меж­ду­на­род­ных кон­фе­рен­ций она была при­ня­та. «...Мы вы­ра­жа­ем нашу ре­ши­мость в том, что наши стра­ны будут ра­бо­тать сов­мест­но как во время войны, так и в по­сле­ду­ю­щее мир­ное время. Ни­ка­кая сила в мире не смо­жет по­ме­шать нам уни­что­жить гер­ман­ские армии на суше, их под­вод­ные лодки на море и раз­ру­шать их во­ен­ные за­во­ды с воз­ду­ха. Мы при­бы­ли сюда с на­деж­дой и ре­ши­мо­стью. Мы уез­жа­ем от­сю­да дей­стви­тель­ны­ми дру­зья­ми по духу и цели. Ру­звельт Ста­лин Чер­чилль»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
События пьесы происходят в 19 веке, в вымышленном городке Калинове, который расположился на высоком волжском берегу. В центре событий семья местной богатой купчихи и, по совместительству, законодательнице местной морали, Кабанихи. Действие
Катерина Кабанова образ и характеристика
Катерина Кабанова образ и характеристика
Катерина Кабанова образ и характеристика 1. Общая характеристика. Катерина Кабанова - главная героиня пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это молодая женщина, жена Тихона, которая вместе с мужем страдает от деспотизма Марфы Игнатьевны (Кабанихи).
Варвара Кабанова образ и характеристика
Варвара Кабанова образ и характеристика
Варвара Кабанова образ и характеристика героини пьесы Гроза Островского 1. Общая характеристика. Варвара Кабанова - один из персонажей пьесы А. Н. Островского "Гроза", сестра Тихона и самая близкая и доверенная подруга его жены - Катерины.