Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. Н. Островского » Катерина Кабанова образ и характеристика

Катерина Кабанова образ и характеристика


Катерина Кабанова Катерина Кабанова образ и характеристика

 

1. Общая характеристика. Катерина Кабанова - главная героиня пьесы А. Н. Островского "Гроза".

Это молодая женщина, жена Тихона, которая вместе с мужем страдает от деспотизма Марфы Игнатьевны (Кабанихи).

Удушающая атмосфера в доме Кабановых толкает Катерину на измену мужу.

Ее чистая и искренняя душа не может выдержать жизни в постоянном обмане. Катерина признается в своем грехе и после этого совершает самоубийство.

 

2. Характер. Катерина - скромная богобоязненная женщина, не терпящая жестокости и лжи. Однообразная жизнь по строго заведенному порядку вызывает в ней глухой протест. В душе Катерины идет борьба между необходимостью уважать мать своего мужа и тягой к свободе.

Измена Катерины с Борисом - своеобразный протест женщины против неволи. В этом поступке она выказывает свой решительный характер, выгодно отличающий ее от слабовольного Тихона.

 

3. Жизнь в девичестве. Катерина с радостью вспоминает о своей беззаботной молодости. Девушка была очень счастлива, жила абсолютно свободно и больше всего любила посещать церковь. Глубокая вера в Бога сочеталась в душе Катерины с желанием летать, "как птицы".

 

4. Замужество и зловещее предчувствие. Брак с Тихоном словно бы подрезал Катерине крылья. Виноват в этом не муж (которого женщина не столько любит, сколько жалеет), а деспотичная свекровь, целыми днями читающая бесконечные наставления молодым супругам и учащая их "правильной" жизни.

"Отдушину" Катерина находит в разговорах с Варварой. С сестрой мужа она может поговорить по душам, рассказать о своих тайнах и мучениях. Катерина признается Варваре, что предчувствует какую-то беду и свою смерть. Любовь к Борису представляется ей дьявольским искушением.

 

5. Трагедия Катерины. Катерина совершенно не умеет лгать и притворяться. Варвара сразу же догадывается, что она полюбила Бориса. Если Катерина считает измену мужу страшным грехом, то ее золовка не видит в этом особенного преступления: "Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было".

Богобоязненная Катерина никогда бы не осмелилась самостоятельно искать встречи с любимым человеком. В роли искусительницы выступила Варвара, выбравшая место для свидания и договорившаяся с Борисом. В размышлениях Катерины над ключом от калитки в сад ярко проявляется мучительная борьба, охватившая ее душу. Женщина разрывается между настоящей любовью и верностью к мужу.

Огромное значение для нее имеет опостылевшая жизнь ("горька неволя") и смертельно надоевшая Кабаниха ("Кабы не свекровь!"). В конце концов измученная Катерина принимает твердое решение увидеться с Борисом: "...такого и случая-то еще во всю жизнь не выйдет".

Роман с Борисом стал для Катерина первым, пока еще символическим падением в омут. Во время свидания она произносит странную фразу: "Теперь мне умереть вдруг захотелось!". В этих словах заключается вся глубина ее трагедии. Катерина понимает, что совершает непростительный грех, за которым неизбежно последует суровое божественное наказание. Быстро пролетевшие десять дней тайных встреч с любимым - самое счастливое время в несчастной судьбе Катерины.

Внезапное возвращение Тихона привело ее в исступленное состояние. Женщина не смогла долго скрывать свой грех в страхе перед Божьей карой и во всем призналась. У Катерины оставалась призрачная надежда, что Борис увезет ее из города. Но судьбой любимого человека распоряжались другие люди: "Не по своей я воле еду".

После трагического прощания Катерина приходит к страшной и безнадежной мысли: "Мне что домой, что в могилу - все равно". Главная героиня бросается в реку и тем самым навсегда избавляется от мучений и страданий. Истинную виновницу гибели Катерины называет в финале Тихон: "Маменька, вы ее погубили!".





1932 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ля­ю­щих­ся эта­па­ми про­цес­са за­кре­по­ще­ния кре­стьян, про­изо­шло позже дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Варвара Кабанова образ и характеристика
Варвара Кабанова образ и характеристика
Варвара Кабанова образ и характеристика героини пьесы Гроза Островского 1. Общая характеристика. Варвара Кабанова - один из персонажей пьесы А. Н. Островского "Гроза", сестра Тихона и самая близкая и доверенная подруга его жены - Катерины.
Кабаниха образ и характеристика
Кабаниха образ и характеристика
Кабаниха образ и характеристика 1. Общая характеристика. Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) - одна из главных героинь пьесы А. Н. Островского "Гроза". Это богатая купеческая вдова, мать Тихона и Варвары. Деспотическое отношение Кабанихи к сыну
Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
Краткое содержание пьесы А. Островского «Гроза»
События пьесы происходят в 19 веке, в вымышленном городке Калинове, который расположился на высоком волжском берегу. В центре событий семья местной богатой купчихи и, по совместительству, законодательнице местной морали, Кабанихи. Действие