Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. Н. Островского » Гриша Разлюляев образ и хараткеристика

Гриша Разлюляев образ и хараткеристика


Гриша Разлюляев образ и хараткеристика по плану

 

1. Общая характеристика. Гриша Разлюляев - один из второстепенных персонажей пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок". Это молодой человек, сын богатого купца, приятель Мити и Яши Гуслина. Разлюляев невольно становится соперником Мити в любовных делах, но великодушно отказывается от борьбы ради друга.

 

2. Значение имени. Согласно словарю Даля, "разлюли" означает "раздолье, потеха".

Соответственно, выражение "разлюли-малина" - беспечное и привольное существование. Фамилия Разлюляев сразу же указывает на гуляку и весельчака.

 

3. Образ жизни и поведение. Гриша Разлюляев очень беспечно относится к своей судьбе. Отец, по-видимому, не слишком заботится о его воспитании. Молодой человек не ограничен в деньгах.

Впервые в пьесе он появляется пьяный, с только что купленной гармонью в руках. Больше всего на свете Гриша любит гулять, петь и плясать. Он способен оценить и грустную песню, но считает ее "канителью".

Чтобы забыть горе и неприятности, Разлюляеву достаточно просто не думать о них. Такой совет он дает Мите. По отношению к девушкам сын купца ведет себя очень свободно и развязно.

Его постоянный смех, пение и приплясывание могут их смутить, но в то же время обладают особой притягательной силой. Шутливые песни и прибаутки Гриши вызывают веселье в любой компании.

 

4. Любовь и дружба. Разлюляев влюблен в Любовь Гордеевну и собирается свататься за нее. Богатство отца позволяет ему не сомневаться в отказе. Это становится причиной его ссоры с Митей. Гриша даже попрекает своего друга бедностью: "Так за тебя, что ли отдадут?.. А у нас денег много!..".

В результате неожиданной развязки, когда Гордей Карпыч соглашается выдать дочь за Митю, Разлюляев временно забывает о привычной шутовской роли. Его слова звучат очень проникновенно и искренне: "Сам любил, а для тебя... жертвую... Для друга ничего не жаль!".

 

5. Значение образа. В сюжете произведения роль Гриши Разлюляева практически не заметна. Этот образ был нужен Островскому для усиления музыкальных номеров пьесы, превращения ее в настоящую народную комедию с песнями и плясками. Разлюляев олицетворяет собой разудалый характер русского "доброго молодца", за беспечностью которого скрывается отзывчивое сердце и чуткая душа.





1354 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Во­ен­ная опе­ра­ция со­вет­ских войск под Ста­лин­гра­дом за­вер­ши­лась
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика
Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика
Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика по плану 1. Общая характеристика. Африкан Савич Коршунов - один из персонажей пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок". Это богатый фабрикант, который в прошлом обманул Любима Торцова, а в
Любим Карпыч образ и характеристика
Любим Карпыч образ и характеристика
Любим Карпыч образ и характеристика по плану 1. История падения Любима. Любим Карпыч Торцов - один из персонажей комедии А. Н. Островского "Бедность не порок", родной брат Гордея Торцова. После смерти отца Гордей по своему разделил наследство: