Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. Н. Островского » Характеристика Мити пьесы Островского

Характеристика Мити пьесы Островского


МитяМитя характеристика "Бедность не порок"

 

Общая характеристика

 

Митя – один из главных героев пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок". Это молодой человек, служащий приказчиком у Гордея Карпыча Торцова. Митя влюблен в дочь купца – Любовь Гордеевну. Бедность становится непреодолимой преградой для влюбленного паренька.

 

Характер и образ жизни Мити

 

Митя – очень мягкий и покладистый человек, но в крайнем случае способен проявить твердость и решительность. Он с большим почтением относится к окружающим: уважает Пелагею Егоровну, искренне жалеет Любима Торцова и даже дает ему денег на водку.

На свое тяжелое материальное положение Митя может пожаловаться только близким друзьям. Он молча терпит постоянные упреки со стороны Гордея Карпыча. Свое скромное жалование Митя практически полностью тратит на содержание больной матери. Ради нее он готов сам терпеть нужду и лишения. Митя во всем себя ограничивает.

Гордей Карпыч постоянно попрекает его за старый "сертучишко". В свободное от работы время Митя читает и переписывает стихи. Под влиянием любви он и сам пробует свои силы в поэзии. Друзья его в этом поддерживают. Единственное развлечение для бедного приказчика – попеть в компании песни.

 

Митина "планида"

 

Митя мог бы попробовать найти себе другое место, где больше платят и меньше ругают. Однако у Гордея Карпыча молодого приказчика удерживает любовь к его дочери. Это чувство становится для парня настоящим горем. Митя понимает, что купец ни за что не выдаст дочь за нищего.

После взаимного признания положение Мити становится еще хуже. В то время девушка не могла выйти замуж без родительского благословения. Влюбленные понимают, что Гордей Карпыч будет против. Митя считает, что единственный выход – упасть купцу в ноги и умолять его отдать дочь в жены.

В сцене с ряжеными становится ясно, что Митя способен побороться за свое счастье. Поцеловав Любовь Гордеевну, он решительно "осаживает" Разлюляева: "Ты у меня пикни только". После решения Торцова выдать дочь за Африкана Савича Митя готов тайно увезти любимую и обвенчаться с ней без благословения отца. Его останавливает сама Любовь Гордеевна, которая не смеет пойти против родительской воли.

В финале пьесы Митя все-таки добивается своего благодаря поддержке Любима Торцова. Растроганный Гордей Карпыч соглашается выдать дочь за своего приказчика, что позволит последнему выбиться из бедности и обрести счастье с любимой.





2639 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка С. Ф. Пла­то­но­ва и на­зо­ви­те ис­то­ри­че­скую лич­ность, о ко­то­рой идёт речь. «...Вес­ной 1606 г. В. И. Шуй­ский вме­сте с Го­ли­цы­ным начал дей­ство­вать го­раз­до осто­рож­нее; они успе­ли при­влечь на свою сто­ро­ну вой­ска, сто­я­щие около Моск­вы; в ночь с 16 на 17 мая отряд их был введён в Моск­ву, а там у Шуй­ско­го было уже до­ста­точ­но со­чув­ству­ю­щих. Од­на­ко за­го­вор­щи­ки, зная, что да­ле­ко не все в Москве не­при­ми­ри­мо на­стро­е­ны про­тив са­мо­зван­ца, сочли нуж­ным об­ма­нуть народ и бунт под­ня­ли якобы за царя про­тив по­ля­ков, его оби­жав­ших. Но дело скоро объ­яс­ни­лось. Царь был объ­яв­лен са­мо­зван­цем и убит 17 мая утром. "Ис­тин­ный ца­ре­вич", ко­то­ро­го ещё так не­дав­но тро­га­тель­но встре­ча­ли и спа­се­нию ко­то­ро­го так ра­до­ва­лись, сде­лал­ся "рас­стри­гой", "ере­ти­ком" и "поль­ским сви­сту­ном"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Гриша Разлюляев образ и хараткеристика
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика по плану 1. Общая характеристика. Гриша Разлюляев - один из второстепенных персонажей пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок". Это молодой человек, сын богатого купца, приятель Мити и Яши Гуслина.
Любим Карпыч образ и характеристика
Любим Карпыч образ и характеристика
Любим Карпыч образ и характеристика по плану 1. История падения Любима. Любим Карпыч Торцов - один из персонажей комедии А. Н. Островского "Бедность не порок", родной брат Гордея Торцова. После смерти отца Гордей по своему разделил наследство:
Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика
Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика
Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика по плану 1. Общая характеристика. Африкан Савич Коршунов - один из персонажей пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок". Это богатый фабрикант, который в прошлом обманул Любима Торцова, а в