Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. Н. Островского » Гордей Карпыч Торцов образ

Гордей Карпыч Торцов образ


Гордей Карпыч Торцов образ и характеристика

 

1. Общая характеристика. Гордей Карпыч Торцов - один из главных персонажей комедии А. Н. Островского "Бедность не порок".

Это богатый купец, брат Любима и отец Любови. Гордей Карпыч помешан на стремлении к "благородному" образу жизни. Эту тягу поддерживает в нем Африкан Савич Коршунов, который надеется извлечь собственную выгоду.

 

2. Значение имени. Фамилия Торцов образована от слова "торец" - основание бревна или бруса, символ прочности и надежности. Имя говорит само за себя: купец гордится тем, что нажил большой капитал и "выбился в люди".

Гордость Торцова имеет и отрицательную сторону. Она привела его к излишнему самомнению и заставила стыдиться своего "мужицкого" происхождения.

 

3. "Гнилая фантазия". Гордея Карпыча Русское купечество считалось одной из прочных основ нерушимых многовековых традиций. Гордей Карпыч является редким исключением. Богатство вскружило ему голову и заставило задуматься о собственном "просвещении".

Понятия о культуре у необразованного купца довольно-таки туманные. Он считает, что стать культурным человеком можно, если одеть европейский костюм, позвать музыкантов, поставить на стол шампанское. Гордей Карпыч судит обо всем на основании внешней формы, но не содержания. Стремление купца можно бы было считать положительным явлением, если бы оно не сочеталось с чисто русским самодурством.

Гордей Карпыч буквально принуждает всех подвластных ему людей "приобщаться" к культуре: разгоняет ряженых, заставляет жену попробовать шампанского, вводит в свой дом негодяя Коршунова. Гордей Карпыч даже не понимает, что "любезный гость" просто смеется над его причудами: "Где ж им оценить".

Африкан Савич надеется прибрать к рукам капитал Торцова. Первым шагом на пути к этой цели становится сватовство к Любови. Здравомыслящий купец мог бы давно догадаться об истинных намерениях Коршунова. Но разум Гордея Карпыча затуманен мечтами о культурной жизни "в Москве али бы в Питербурхе". Он дает Африкану Савичу слово, что выдаст за него дочь. Торцов даже начинает критиковать Любовь за недостаток "образования": " Ты, чай, и ходить-то не умеешь, и говорить-то не понимаешь".

 

4. Прозрение. Торцова Спасителем брата и его дочери становится Любим, открыто осудивший Коршунова. Только таким чрезвычайным способом удалось наставить на ум Гордея Карпыча. Его последним необдуманным поступком становится желание выдать Любовь за Митю. Оказывается, что на этот раз прихоть Торцова полностью соответствует действительности. Благодаря очередному вмешательству Любима Гордей Карпыч благословляет влюбленных и заявляет: "Теперь я стал другой человек".





2634 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из причин отставки и ссылки М.М. Сперанского в марте 1812 г.?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Любим Карпыч образ и характеристика
Любим Карпыч образ и характеристика
Любим Карпыч образ и характеристика по плану 1. История падения Любима. Любим Карпыч Торцов - один из персонажей комедии А. Н. Островского "Бедность не порок", родной брат Гордея Торцова. После смерти отца Гордей по своему разделил наследство:
Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика
Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика
Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика по плану 1. Общая характеристика. Африкан Савич Коршунов - один из персонажей пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок". Это богатый фабрикант, который в прошлом обманул Любима Торцова, а в
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика по плану 1. Общая характеристика. Гриша Разлюляев - один из второстепенных персонажей пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок". Это молодой человек, сын богатого купца, приятель Мити и Яши Гуслина.
Тарас Скотинин образ и характеристика
Тарас Скотинин образ и характеристика
Тарас Скотинин образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Тарас Скотинин - один из главных персонажей комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Это брат госпожи Простаковой, постоянный гость в ее доме и первый кандидат в женихи Софье.