Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения по произведениям А. Н. Островского » Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика

Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика


Африкан Савич Коршунов образ и хараткеристика по плану

 

1. Общая характеристика. Африкан Савич Коршунов - один из персонажей пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок".

Это богатый фабрикант, который в прошлом обманул Любима Торцова, а в настоящее время "подбирается" к его брату.

Коршунов спаивает Гордея Карпыча и пытается взять в жены его молодую дочь - Любовь Гордеевну.

 

2. Значение имени. Странное имя Африкан намекает на увлечение фабриканта "заморскими" нравами и обычаями. Фамилия Коршунов - прямое указание на его хищнические устремления и свирепый характер.

 

3. Двуличность Коршунова. Из рассказа Любима становится понятно, что первоначальный капитал Африкан Савич приобрел бесчестным путем. Вероятно, среди обманутых им людей был не только Торцов. Коршунов не оставляет излюбленных методов обогащения.

Поддерживая дружбу с Гордеем Карпычем, он планирует заполучить и его деньги. Африкан Савич ведет себя очень хитро. Всем своим поведением и речами он производит впечатление учтивого и доброго человека. Таким образом Коршунов усыпляет бдительность намеченной жертвы. В отношении Гордея Карпыча он использует лесть.

Доверие Любови Гордеевны он пытается завоевать с помощью богатых подарков. Истинная суть Африкана Савича проявляется, когда он попадает в необычную ситуацию. Его приводит в гнев вопрос Любови Гордеевны о том, любила ли его первая жена и замечание девушки: "Любви золотом не купишь". Разгоряченный фабрикант проговаривается: "Я ведь за то деньги платил". Успокоившись и поняв, что сказал лишнее, он оправдывается: "...шучу! Я простой, я добрый старик...".

Полностью разоблачает Коршунова Любим, который спьяну высказывает все, что думает. В ответ на его иносказательные обвинения Африкан Савич сам невольно признает свою вину: "Не верьте ему, он врет". Коршунова было достаточно вывести из душевного равновесия. В раздражении он забывает о своей тонкой игре и начинает ругань с Гордеем Карпычем: "Этакие ты моды завел... В Москве-то уж такие дураки повывелись". Впоследствии он, конечно, пожалеет о своих словах, но будет уже поздно.

 

4. Значение и жизненность образа. Африкан Савич Коршунов олицетворяет собой беспринципного дельца новой эпохи. Он значительно отличается от классического типа русского купца. Коршунова интересуют только деньги. Он не остановится ни перед чем в стремлении увеличить капитал. Фабрикант подобен пауку, в паутину которого попадают простодушные люди. Постепенно в руки таких коршуновых будет переходить вся собственность старого купечества.





2090 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Чьё твор­че­ство от­но­сит­ся ко вто­рой по­ло­ви­не XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Любим Карпыч образ и характеристика
Любим Карпыч образ и характеристика
Любим Карпыч образ и характеристика по плану 1. История падения Любима. Любим Карпыч Торцов - один из персонажей комедии А. Н. Островского "Бедность не порок", родной брат Гордея Торцова. После смерти отца Гордей по своему разделил наследство:
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика
Гриша Разлюляев образ и хараткеристика по плану 1. Общая характеристика. Гриша Разлюляев - один из второстепенных персонажей пьесы А. Н. Островского "Бедность не порок". Это молодой человек, сын богатого купца, приятель Мити и Яши Гуслина.