Любить свою Родину — значит знать её
» Конвенция ООН о коррупции

Конвенция ООН о коррупции


Конвенция ООН о коррупцииКонвенция ООН о коррупции: суть и проблемы реализации

 

Предыстория

 

Конвенция ООН против коррупции была принята в 2003 году. Ранее, международным сообществом уже были разработаны и приняты ряд документов, направленных на борьбу с международной коррупцией, в частности:

  • Межамериканская конвенция о борьбе с коррупцией 1996 года;
  • Конвенция Евросоюза 1997 года о борьбе с коррупцией;
  • Конвенция Африканского союза от 2003 года.

Недостатком этих соглашений был ограниченный характер: их действие распространялось только на отдельные регионы. Конвенция ООН стала первым документом, претендующим на всеобъемлющий глобальный характер.

Достаточно отметить, что к соглашению присоединились 182 страны мира, что составляет абсолютное большинство среди всех государственных образований планеты.

 

Содержание конвенции

 

Конвенция представляет собой объемный 50-страничный документ, состоящий из 71 статьи, объединенной в 8 глав. Этот международный договор был принят Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года, а спустя полтора месяца к конвенции начали присоединяться первые государства.

Конвенция содержит два основных фундаментальных принципа: необходимость координаций усилий стран-участниц в борьбе с коррупцией; приведение национальных законодательства стран-участниц к единой логике, направленной на борьбу с коррупцией. Как любой международный договор, конвенция требует ратификации на уровне национальных законодательств.

На практике, это означает разработку специального закона, реализующего принципы конвенции в местной правовой базе. У многих государств этот процесс вызвал значительные трудности. Статья 20 - основная проблемный пункт в реализации соглашения Самым значимым камнем преткновения конвенции стала статья 20 «О незаконном обогащении». Под этим термином в соглашении подразумевается многократное превышение стоимости имущества чиновника над его доходами.

Следуя логике статьи 20, должностное лицо в этой ситуации автоматически становится обвиняемым, что противоречит такому юридическому принципу, как «презумпция невиновности». Трудности в интеграции этой статьи в законодательство возникли не только у России с ее несовершенной правовой базой, но и у стран с развитым антикоррупционным законодательством, например:

  • США;
  • Франция;
  • Испания.

И до настоящего времени вопрос полной ратификации конвенции ООН против коррупции многими странами не решен. Например, в России статья 20 до сих пор вызывает ожесточенные политические баталии. Существуют страны, которые и вовсе не присоединились к конвенции, например, Германия и Чехия.

 

Выводы

 

Несмотря на то, что реализация конвенции во многих странах вызывает определенные трудности, в целом, принятие этого документа можно считать важным шагом в борьбе с коррупцией. День начала подписания документа стал официально отмечаться как Международный день по борьбе с коррупцией. К этой дате ежегодно стали публиковаться международные отчеты, посвященные этой проблеме. Каждые два года страны-участницы конвенции проводят конференцию, во время которой обмениваются опытом и вырабатывают единые механизмы противодействия коррупции.





1509 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од нэпа в го­ро­дах вы­рос­ло число
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Организация по запрещению химического оружия
Организация по запрещению химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) – это международный орган, который несет в себе задачи по контролю выполнения конвенции ООН по запрещению химического оружия. Конвенция гласит о том, что странам нельзя производить,
Повлияло ли неподписание СССР Женевской конвенции на участь советских военн ...
Повлияло ли неподписание СССР Женевской конвенции на участь советских военн ...
Зверское обращение фашистов с военнопленными советской армии, которое ни шло, ни в какое сравнение с содержанием их союзников, позволило несколько десятков лет после окончании войны, поддерживать стойкий миф, что это явилось следствием неподписания
Коррупция в России. Чего ж теперь на зеркало пенять?
Коррупция в России. Чего ж теперь на зеркало пенять?
Коррупция одна из главных проблем в сегодняшней России. Ежегодно миллиарды долларов уходят на взятки чиновникам различных рангов, ежегодно бюджет теряет средства из-за воровства и различных волокит. В теории коррупцию можно разделить на несколько