Любить свою Родину — значит знать её
» Чернышов Василий Тимофеевич

Чернышов Василий Тимофеевич


Чернышов Василий ТимофеевичМой прадед Чернышов Василий Тимофеевич родился 23 марта 1918 года в селе Падворки Грязинского района.

В 1939 году был призван в армию и служил в городе Новосибирске.

 

В сентябре 1941 года немцы рвались к Москве. Чтобы остановить врага, их части срочно были переброшены из Новосибирска под Вязьму. Там была очень сложная обстановка.

В результате жестоких боёв немцы были остановлены. Ряд наших частей всё же попали в окружение, но с боями сумели прорваться к своим. Среди тех солдат был и мой прадед Василий Тимофеевич.

Когда части вышли из окружения, их отправили на переформирование, и уже в новом составе они отправились на защиту Москвы. После тех событий Василий Тимофеевич участвовал в боях в составе Украинского фронта.

 

Воевал в Польше, в городе Сосновец, дошёл до Берлина. Был помощником коменданта в немецком городе Гёрлиц. Домой вернулся в 1947 году в звании Лейтенанта. Был награжден орденом Великой Отечественной Войны II степени и медалями. Умер в 1990 году в возрасте 72 лет.

 

Спасибо тебе, дедушка, за победу и мирное небо!

Автор: Енькова Софья

 

Чернышов Василий ТимофеевичЧернышов Василий Тимофеевич





445 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­вал­ся цен­траль­ный орган го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния СССР по борь­бе с пре­ступ­но­стью и под­дер­жа­нию об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка во вто­рой по­ло­ви­не 1930-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18