Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сухоруков Василий Егорович

Сухоруков Василий Егорович


Сухоруков Василий Егорович Мой прадедушка Сухоруков Василий Егорович родился в 1923 году.
В 1933 году он закончил три класса школы и в 11 лет пошел работать в колхоз.

Когда началась Великая Отечественная война, он был в первых числах призван в Красную армию Харьковским военкоматом. Его со многими новобранцами отправили удерживать немецкие войска у города Сумы. Долго отступали.
В 1943 году прадед попал в плен и был отправлен в Пруссию в лагерь для военнопленных, бежал и воевал дальше. Василий Егорович всю войну прошел в звании рядовой, освобождал Кенигсберг, Бранденбург, Берлин. Он служил красноармейцем-сапером в Штурмовой Инженерно-Саперной Рогачевской Краснознаменной бригаде РГК, полевая почта 92756, Второй Белорусский фронт. Был контужен, демобилизован из рядов Советской армии в феврале 1947 года. Вернулся в родное село и до заслуженного выхода на пенсию проработал в колхозе конюхом и разнорабочим.
Василий Егорович был награжден многими правительственными наградами, среди них самые памятные для него – медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орден Отечественной войны. Родина оценила боевой путь своего защитника и юбилейными медалями и знаками, неоднократно его имя заносилось на Доску Почета за трудовые достижения. За свою долгую трудовую жизнь прадедушка удостоен звания «Ветеран труда». Умер Сухоруков Василий Егорович в 2003 году.





408 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая черта ха­рак­те­ри­зо­ва­ла внеш­нюю по­ли­ти­ку со­вет­ско­го ру­ко­вод­ства в 1945—1953 гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме