Любить свою Родину — значит знать её
» Андросов и Козельчиковы

Андросов и Козельчиковы


Козельчиков В.МТишина… Только звук разрывающихся гранат слышится за окном. Война! Слово, которое пробирает до глубины души. Война заставляет задуматься каждого. Покой… Вот, чего не хватает обычному человеку. Вот, что отстукивает кончиками пальцев бравый солдат, сидя в окопе в ожидании очередных обстрелов. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Боль всей страны…Боль всего народа… Я и представить себе не мог, как люди жили в такой обстановке. Нам, людям двадцать первого века, сложно представить, что пришлось пережить нашим прадедам в те нелёгкие времена.

 
К сожалению, многих ветеранов уже нет. От них осталась лишь светлая память и те самые ордена и медали, которые каждый из нас хранит у себя дома. Многие не придают им особого значения. А стоило бы задуматься! Ордена и медали, которые даны нашим прадедам за мужество и веру, должны напоминать нам о тех временах, когда люди были поражены страшным горем войны.

 
Я очень рано начал интересоваться событиями того времени. Родители показали мне множество орденов, медалей, наградных листов, которые принадлежат нашей семье. Орден «Отечественной Войны II степени», медаль «За отвагу», медаль «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «За освобождение Варшавы», юбилейные медали Великой Отечественной войны и другие. Я расспрашивал маму, откуда у нас эти медали. Она рассказала мне о том, что мои предки – Герои!


Маминого дедушку звали Козельчиков Виктор Михайлович. Когда началась война, ему было 15 лет. В 17 он уже ушёл на фронт. Я горжусь его мужеством и верой в нашу Победу. Служил он в 369 Карачевской Краснознаменной стрелковой дивизии в звании гвардии сержанта. Воевал на фронте с сентября 1944 года по май 1945 года артиллеристом противотанковой артиллерии, был командиром оружия. Бабушка очень много рассказывала про прадеда. И я всегда с восторгом и неподдельным восхищением слушал её.


Меня всегда интересовало прошлое нашего рода. Когда я узнал, что мой прадед воевал, очень гордился тем, что в моей семье есть Герой! Подолгу я перебирал и рассматривал ордена и медали, которые хранятся у нас как семейная реликвия. Я решил, во что бы то ни стало буду хранить эти ценности, потому что считаю важным передавать такие вещи из поколения в поколение. Чтобы сквозь века мои потомки знали, что у них в роду были Герои!

 

Козельчикова В.Д


Позже, как оказалось, не только мой прадед, но и прабабушка была Героем! Мамину бабушку звали Козельчикова Вера Дмитриевна. Когда началась война, ей было 12 лет. Во время войны её с сёстрами и мамой угнали в Германию в концлагерь.  Там они работали – расфасовывали гвозди. После войны у прабабушки был статус– малолетний узник концлагерей. Вера Дмитриевна не любила рассказывать о войне. Для неё эта тема была очень тяжёлой. Но до последних дней она бережно хранила свои юбилейные медали Великой Отечественной войны. Теперь их бережет моя мама.


Я был не менее счастлив, узнав от мамы ещё больше интересных историй. Только представьте: прабабушка и прадедушка – Герои! Моему восхищению не было предела! Я считаю, что очень важно хранить память о прошлом, а тем более о таких событиях, ведь именно наше прошлое формирует наше будущее.
Ежегодно 9 Мая мы всей семьей отправляемся в Орловскую область, Знаменский район, в село Ждимир. Там мы чтим память и возлагаем цветы к бюсту моего двоюродного прадеда, Героя Великой Отечественной войны Андросова Николая Никитович. Когда началась война, ему было 22 года. В 26 лет имел звание майора, а также был командиром дивизиона артиллерийского полка. Погиб он в январе 1945 года при освобождении Польши. 27 февраля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР майору Андросову Николаю Никитовичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. О Николае Никитовиче писали в газетах. Имя Андросова Н.Н. носили пионерские отряды на Орловщине. Он был награжден орденами и медалями: орденом Ленина, медалью «Золотая звезда», орденом «Красная звезда», орденом «Александра Невского», орденом «Красного знамени», орденом «Отечественной войны I степени» … Всех и не счесть.

 

Андросов Н.Н


На фронтах Великой Отечественной войны мой предок храбро сражался с врагами и всегда мужественно защищал нашу Родину! Он Герой! Я горжусь его верностью нашему государству. Его память чтут не только у него на Родине, а еще и по всей стране! Человек жив до тех пор, пока его помнят.


Долгое время я перечитывал все газеты и документы, рассматривал ордена и медали. Это пробуждало во мне чувство гордости и уверенности в завтрашнем дне. Все сохранившиеся документы и фото хранятся у нас до сих пор, как ценности нашей семьи.


Герои Великой Отечественной войны будут навеки жить в наших сердцах, ведь их подвиг сохранил нам жизни. Я так проникся уважением к произошедшему, что с 2014 года на параде, посвящённом Дню Победы, я и моя семья участвуем в акции «Бессмертный полк». Я искренне горжусь тем, что моя семья хранит память о великом событии. Теперь ордена и медали, которые сохранились у нас, будут передаваться из поколения в поколение, потому что очень важно помнить и чтить те события, которые позволили жить нам под мирным небом.


Тишина. Война окончена, а я всё ещё храню в себе тот огонь, который не угаснет никогда.

 

 

Ученик 6 "А" класса МБОУ «Супоневская СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина» Фещенко Богдан  г. Брянск.





483 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Мой прадед, Семихвостов Петр Андреевич, родился 14 сентября 1913 в городе Ташкент. После переехал с родителями в город Джамбул республика Казахстан. В семье было два сына и две дочки, но девочки погибли в годы войны во время бомбёжки, от дома
Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка