Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юдин

Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юдин


Василий Алексеевич Юдин. Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны. Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах…

Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.

Война коснулась почти каждой семьи, несмотря на то, что прошло уже много лет, память о войне жива. В каждой семье есть герои, живые или погибшие, известные или безымянные, которые заслужили вечной памяти…

В нашей семье тоже есть герой – наш прадедушка. Звали его Василий Алексеевич Юдин. Родился он 20 февраля 1926 года в нашем селе Балтай и прожил здесь всю жизнь. 22 июня 1941 года началась война, ему было 15 лет, но через два года вместе с миллионами солдат ушёл на фронт, защищать свою Родину.

Вот сухие строки его военной биографии: призван - 16 ноября 1943 года, служил в третьем учебном стрелковом полку. С 23 сентября по 18 декабря 1944 года командир отделения 353 стрелкового полка. С декабря 1944 года по 16 апреля 1945 года помощник командира стрелкового взвода 359 стрелковой дивизии.Уволен - по ранению.
У прадедушки было много наград. Но, к сожалению, они не сохранились.

Он награждён: Орденом «Отечественной войны II степени», Орденом «Отечественной войны I степени», «Орденом Красной Звезды» Медалью «За отвагу», Медалью «За победу над Германией». А так же юбилейными медалями: «20 лет Победы в ВОВ 1941 – 1945гг»,
«50 лет Вооружённых сил СССР».

Мы гордимся прадедушкой!
























4787 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та и ука­жи­те на­зва­ние плана, о ко­то­ром идёт речь. «В де­каб­ре 1940 г. гер­ман­ское во­ен­ное ко­ман­до­ва­ние раз­ра­бо­та­ло план войны про­тив СССР. Он пред­по­ла­гал на­не­сти по­ра­же­ние Со­вет­ско­му Союзу в быст­ро­теч­ной, "мол­ние­нос­ной" кам­па­нии. С по­мо­щью тан­ко­вых груп­пи­ро­вок немцы пла­ни­ро­ва­ли окру­жить и уни­что­жить ос­нов­ные силы Крас­ной Армии за­пад­нее рек Днепр и За­пад­ная Двина, не до­пу­стить их от­хо­да в глубь Рос­сии. Далее на­ме­чал­ся выход на рубеж Ар­хан­гельск-Ка­зань-Аст­ра­хань.»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кухарев Иван Миронович
Кухарев Иван Миронович
Кухарев Иван Миронович - мой двоюродный прадедушка, участник Великой Отечественной войны. Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.