Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Поздяев Михаил Семенович

Поздяев Михаил Семенович


У моего дедушки, Николая Михайловича,хранится орден Красной Звезды. Этим орденом во время Великой Отечественной Войны был награжден мой прадедушка – Поздяев Михаил Семенович.

Это орден Красной Звезды моего прадедушки Миши. Он изготовлен из серебра с использованием рубиново-красной эмали.

Мой прадедушка Миша родился 10.10.1924 года в селе КременкиДивеевского района Горьковской области. Оттуда был призван на фронт. В Великой Отечественной войне участвовал с 1942 по 1944 годы. Он был рядовым, стрелком 97 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта. Был дважды ранен.

В годы войны, мой прадедушка, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После войны он создал семью с прабабушкой Машей. У них родились двое сыновей – Николай и Валентин.

С 1949 по 1984 годы мой прадедушка работал в КБ-11 (ВНИИЭФ) слесарем-трубопроводчиком и прессовщиком. За время работы он награжден Орденом Трудовой Славы II и III степени и медалью «Ветеран труда».

В книге О.Ю. Смирновой «Боевая и трудовая слава РФЯЦ-ВНИИЭФ. Часть 1. Ветераны Великой Отечественной войны1941-1945» есть статья о моем прадедушке Мише. Я очень горжусь своим прадедушкой!

 

Выполнил: Поздяев Иван, ученик 1 А класса МБОУ Школы №11г. Саров Нижегородской области





1114 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий от­но­сит­ся к XI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.