Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Белицкий Арсентий Михайлович

Белицкий Арсентий Михайлович


Белицкий Арсентий МихайловичМой прадедушка, Белицкий Арсентий Михайлович, родился в 1915 году в селе Поповка Воронежской области.

В сентябре 1940 года был призван в ряды Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны воевал в составе 1033 артиллерийского полка 120 Гатчинской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Прошел всю войну, от рядового до сержанта. Был командиром отделения связи. О прадедушке мне известно со слов дедушки, его сына, так как я родился после его смерти. Прадед не любил рассказывать о войне, о том, как воевал. Он защищал город Ленинград от немецко-фашистский захватчиков. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».

После прорыва блокады Ленинграда участвовал в освобождении Эстонии, Латвии, Литвы. Был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом «Славы 3 степени». Выписка из наградного листа: «Работая командиром отделения связи добился четкой и слаженной работы своего отделения и бесперебойной связи НП со штабом.

19.02.1945 в районе населенного пункта Клаин-Езириц, в период отражения контратаки противника, не взирая на опасность жизни трижды выходил на восстановление линии связи, тем самым дал возможность отражения контратак противника. Благодаря хорошей связи за день боя было отражено 3 контратаки, уничтожено до взвода гитлеровцев и заставили вернуться на старое место самоходное оружие противника.

Достоин правительственной награды — Ордена «Слава III степени».» Желанный день Победы встретил в столице Чехословакии – Праге. В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени. Я горжусь своим прадедушкой. Я всегда буду помнить о нем, о его подвиге, и буду стараться быть достойным его памяти.

 

автор: Круглов Иван, ученик 1 «А» класса МБОУ Школа №11 г.Саров





1226 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,