Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кухарев Иван Миронович

Кухарев Иван Миронович


Кухарев Иван Миронович - мой двоюродный прадедушка, участник Великой Отечественной войны.

Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.

Война коснулась почти каждой семьи, несмотря на то, что прошло уже много лет, память о войне жива. В каждой семье есть герои, живые или погибшие, известные или безымянные, которые заслужили вечной памяти…

В нашей семье тоже есть герой – мой двоюродный прадедушка. Он мне доводится по папиной линии. Он папе двоюродный дед, а моей бабушке дядя. Звали его Кухарев Иван Миронович. Родился он 14 ноября 1911 года в селе Марьевка ныне Пестравского района Самарской области в крестьянской семье. Русский.

В начале двадцатых годов переехал в Саратовскую область, окончил в 1930 году Ивановское совхоз-училище в Балаковском районе, затем совхоз-техникум в селе Гавриловка Балтайского района той же области. Поступил в Ленинградский агропедагогический институт. В 1934 году призван в армию Смольненским райвоенкоматом Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

В 1936 году окончил Севастопольскую (Качинскую) военную авиационную школу летчиков. Во время Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 года мой прадедушка Сражался на Юго-Западном, Сталинградском, Брянском, и других фронтах. Был дважды ранен. К апрелю 1945 года произвел 163 боевых вылета. В воздушном бою прадед лично сбил 2 самолета и в группе 3 самолета противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за лично выполненные 163 боевых вылета, большой урон, нанесенный врагу бомбардировочными и штурмовыми ударами, проявленные при этом стойкость, мужество и героизм, моему двоюродному прадеду Кухареву Ивану Мироновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Прадед продолжал наносить бомбовые удары по наступающим войскам противника, железнодорожным станциям и аэродромам, летал на разведку, бомбил переправы через Дон. Был ранен, через три недели вернулся в строй.
После окончания войны продолжал службу в Военно-Воздушных Силах. С 1949 года жил и работал в Пружанах.  5 сентября 1951 года помощник старшего штурмана 311-й штурмовой авиационной дивизии подполковник И.М. Кухарев погиб в авиационной катастрофе на военном полигоне Пружаны (Брестская область Белоруссии). Во время ночных полётов при выполнении бомбометания с пикирования мой прадедушка вывел самолёт из пикирования на предельно малой высоте. Самолёт совершил просадку, задел за верхушки деревьев и ударился о землю. Экипаж погиб.
Похоронен 8 сентября 1951 года на северо-восточной стороне городского кладбища города Пружаны Брестской области. На могиле установлен памятник.
Мой двоюродный прадед был награжден 2 орденами Ленина (5.04.1944, 27.06.1945), 2 орденами Красного Знамени (2.08.1941, 15.08.1942), орденами Александра Невского (22.02.1945), Отечественной войны 1-й степени (27.07.1943), Красной Звезды, медалями.
Мы гордимся своим двоюродным прадедушкой!

Васильев Максим,11лет





385 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, под каким на­зва­ни­ем вошло в ис­то­рию пра­ви­тель­ство, о ко­то­ром идёт речь. «О на­ча­ле прав­ле­ния Ивана можно даже ска­зать, что это была са­мо­дер­жав­ная мо­нар­хия "с че­ло­ве­че­ским лицом" бла­го­да­ря ре­фор­мам пра­ви­тель­ства, воз­глав­ля­е­мо­го Ада­ше­вым и Силь­ве­стром. За де­сять лет сво­е­го пре­бы­ва­ния у вла­сти пра­ви­тель­ство это про­ве­ло столь­ко ре­форм, сколь­ко не знало ни­ка­кое дру­гое де­ся­ти­ле­тие в ис­то­рии сред­не­ве­ко­вой Рос­сии. Прав­да, пред­по­сыл­ки ре­фор­ма­тор­ской де­я­тель­но­сти скла­ды­ва­лись ещё до вы­хо­да Ада­ше­ва и Силь­ве­ст­ра на ис­то­ри­че­скую сцену».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.